Комментировать

Хуснуллин напомнил об уголовной ответственности за снос памятников

Снос исторических памятников и крепких качественных домов в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ) или реновации исключен, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Если это историческое здание, оно снесено не может быть априори — это памятник, это уголовное преступление… Если дом крепкий, если это нормальная, хорошая недвижимость, платить придется много. Суд в подавляющем большинстве [случаев — ИФ] принимает сторону собственника. Поэтому любой орган власти, когда он хочет в каком-то районе что-то построить, он десять раз подумает, сносить или не сносить», — заявил Хуснуллин в интервью программе «Познер» на Первом канале.

По его словам, сегодня не должно найтись желающих идти под уголовное преследование за снос памятников культуры ради наживы. В случае же с крепким жильем дело в компенсации, которую обязан выплатить собственникам сносимого жилья застройщик.

«Я считаю, что, наоборот, проблема в другом: не в том, что будут сносить много, а в том, что не будут сносить, боясь вот этих судебных разбирательств», — сказал Хуснуллин.

В свою очередь ведущий программы Владимир Познер отметил, что будет лично обращаться к вице-премьеру, если узнает о таких случаях.

Напомним, что конфликты с градозащитниками регулярно возникают в РФ из-за сноса исторической застройки. Один из последних громких случаев — снос здания училища имени принца Ольденбургского и церкви Александра Невского в Бригадирском переулке в Москве в рамках проекта строительства кампуса МГТУ им. Баумана. Чтобы это стало юридически возможным, были изменены границы охранных зон памятников архитектуры в Басманном районе столицы.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать