Комментировать

80% строителей в России не имеют среднего профессионального образования

Как заявил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов на II Международном строительном чемпионате в четверг, среди людей, работающих на стройплощадках в России, 80% человек не имеют профильного среднего профессионального образования.

«Общая потребность отрасли в кадрах составляет по самым пессимистичным оценкам до 1-2 млн человек. Причем 80% в настоящем времени тех коллег, которые работают на строительных площадках, представителей рабочих профессий не имеют профильного среднего профессионального образования», — сказал Павел Акимов на пленарной сессии «Строительная отрасль: сценарии и актуальные прогнозы будущего».

Он добавил, что в России семь профильных вузов и большое количество колледжей, однако выпускников все равно не хватает. По словам Павла Акимова, в строительной отрасли России есть существенная потребность в кадрах: «Мы проводили такой анализ, это разные оценки, там несколько цифр буквально, что у нас не хватает примерно более 100 тыс. человек с высшим образованием в отрасли. Ситуация здесь, в общем-то, не улучшается».

Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко сообщил, что в России пройден нулевой цикл в работе по подготовке собственных строительных кадров.

Кроме того, первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин отмечал, что строительной отрасли требуется профессиональная трансформация. По его словам, для решения кадрового вопроса на базе НИУ МГСУ совместно с ФБУ «РосСтройКонтроль» была запущена программа профессиональной переподготовки. Всего в рамках программы подготовку пройдут более 350 человек.

Источник: Строим просто

#образование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#образование

1 сентября откроется образовательно-производственный кластер строительной отрасли Смоленской области

В День знаний в Смоленском строительном колледже состоится торжественная церемония открытия образовательно-производственного кластера строительной отрасли Смоленской области
51
#кадры

Антон Глушков: главная задача – повышение квалификации и популяризация строительных специальностей

Совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России
37
#образование

Более 400 человек начали обучение в сфере технологий информационного моделирования в строительстве

На площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН началось обучение по программе повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования». Обучение проводится на бесплатной основе и продлится до 10 декабря 2021 года