Комментировать

Правительственная комиссия одобрила новые заявки на финансирование строительства инфраструктуры в рамках инфраструктурного меню

Правительство продолжает реализацию инициативы «Инфраструктурное меню», направленной на предоставление льготного финансирования для строительства инфраструктуры.

Сегодня правкомиссия под председательством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина рассмотрела и утвердила ряд региональных заявок на использование разных финансовых инструментов для реализации инфраструктурных проектов.

Так, для Магаданской области одобрено использование облигаций специализированных обществ проектного финансирования для создания в Магадане многопрофильного центра реабилитации на 50 мест. Его строительство запланировано в рамках инфраструктурного развития при жилищном строительстве, в результате которого будет введено 92 тыс. кв. м жилья. Размер займа составит 1,2 млрд рублей.

Также двум субъектам будут предоставлены заёмные средства из Фонда национального благосостояния. По словам вице-премьера, для этих целей в Фонд ЖКХ на рассмотрение поступил 61 проект для предоставления финансирования строительства инфраструктурных объектов на общую сумму 67,7 млрд рублей, из которых заёмные средства составляют 53,6 млрд рублей.

Для Кировской области был одобрен заём в размере 0,6 млрд рублей для реализации проекта по модернизации и реконструкции теплосетевой инфраструктуры Кирова. Проектом решается задача повышения качества и надёжности системы теплоснабжения, а также обеспечиваются дополнительные возможности подключения строящихся объектов.

Нижегородская область получит финансирование для реализации проектов по реконструкции и строительству систем теплоснабжения, что позволит увеличить мощности источников теплоснабжения, снизить потребление энергоресурсов и повысить качество услуг теплоснабжения, предоставляемых почти 278 тысячам жителей. К обновлённым системам будет подключено порядка 700 тыс. кв. м строящегося жилья. Субъекту одобрен заём в размере 3,3 млрд рублей.

Правительственная комиссия также рассмотрела вопрос предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках распределённых дополнительных лимитов на общую сумму 186 млрд рублей на 2024–2025 годы. Марат Хуснуллин сообщил, что всего на текущий момент поступили заявки от 79 субъектов на сумму 180,5 млрд рублей.

«Очень важно, что предоставляемое регионам льготное финансирование направлено на комплексное развитие территорий и увеличение объёмов жилищного строительства. Развитие инфраструктуры способствует реализации ряда госпрограмм, которые направлены и на улучшение жилищных условий граждан, и на обеспечение их качественными дорогами, и на повышение качества услуг ЖКХ, и при этом создаются новые рабочие места», – сказал вице-премьер. На заседании были одобрены ИБК для 5 регионов в объёме 6,9 млрд рублей.

Для Курской области одобрен кредит в размере 1,3 млрд рублей под строительство трансформаторной подстанции для комплексного развития территории жилого района с прогнозируемым вводом жилья порядка 0,5 млн кв. м, а также для обеспечения дополнительными мощностями предприятия аграрного комплекса. Проект обеспечит создание около 0,7 тыс. рабочих мест.

В Свердловской области при использовании бюджетного кредита в размере 3,6 млрд рублей будет создана инфраструктура для развития жилищного строительства с обеспечением ввода порядка 4,3 млн кв. м жилья.

Республика Марий Эл получит бюджетный кредит в размере 0,5 млрд рублей для реализации проекта планировки территории с вводом 0,2 млн кв. м жилья.

В Пензенской области с использованием финансирования за счёт ИБК в объёме около 1,2 млрд рублей будут построены и реконструированы автомобильные дороги при строительстве более 0,7 млн кв. м жилья.

Карачаево-Черкесской Республике для создания инфраструктуры застройки с вводом 0,6 млн кв. м жилья будет предоставлен кредит 0,4 млрд рублей.

В заключение заседания участники обсудили вопрос предоставления опережающего финансирования ИБК. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин доложил, что для обеспечения эффективной реализации инфраструктурных бюджетных кредитов сейчас прорабатывается вопрос смещения графиков финансирования. «Это позволит, например, перенаправить на этот год бюджетные средства, запланированные на 2023 год, а значит, и оперативнее задействовать их в строительном процессе. Данный механизм в том числе даст возможность перенацелить финансы на социально значимые проекты, по которым уже может быть начато строительство», – сказал глава Минстроя.

Источник: Правительство России

Комментировать

Комментарии

Комментировать