Комментировать

В Минстрое отметили успехи стройотрасли Татарстана

В Татарстане подвели годовые итоги работы стройкомплекса. В итоговой коллегии республиканского минстроя приняли участие президент республики Рустам Минниханов и замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Татарстан традиционно лидирует по показателям нацпроектов, в минувшем году здесь по вводу жилья «впервые перешагнули цифру 3 млн кв. м». С появлением новых инструментов, стимулирующих развитие жилищного строительства, дела в республике пойдут ещё лучше. Одна из точек роста – индивидуальное жилищное строительство, развитию которого способствуют принятые в прошлом году решения о распространении на эту сферу механизма проектного финансирования и льготных ипотечных программ.

Правда, с проектным финансированием в этом году появились проблемы: в связи с ростом ключевой ставки повысились ставки и по кредитам застройщиков, и теперь во многих регионах «проектное финансирование получить будет сложно». Однако на этот случай у Минстроя есть программа по поддержке низкомаржинальных проектов, также в помощь регионам все инструменты «инфраструктурного меню», — они помогут регионам справиться с поставленными целями в части комфортной и безопасной среды.

Замминистра отметил высокие темпы строительства в Татарстане, слаженную работу региональной команды и выразил благодарность «за вклад в достижение показателей национальной цели и повышение качества и доступности жилья». Благодарность подкрепил государственными и ведомственными наградами – вручил их представителям стройотрасли Татарстана.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать