Комментировать

Смоленский «Экспомаркет» поставит пиломатериалы на 100 млн руб в Латвию

Производитель пиломатериалов «Экспомаркет» при содействии Центра поддержки экспорта Смоленской области расширил географию поставок и заключил годовой экспортный контракт с латвийским партнером почти на 100 миллионов рублей, сообщает «Российский экспортный центр» (РЭЦ).

Он уточняет, что лесоматериалы занимают не последнее место в структуре экспорта Смоленской области — 13,55% от общего объема по итогам первого квартала 2021 года. Особенно высоким спросом пользуется продукция с сертификатами FSC, подтверждающими «зеленую» добросовестность поставщика. Выдает их Лесной попечительский совет, а Центр поддержки экспорта Смоленской области софинансирует их получение.»

В рамках нацпроекта по поддержке бизнеса смоленский производитель пиломатериалов компания «Экспомаркет» получила такой сертификат при содействии Центра и заключила годовой экспортный контракт с латвийским партнером почти на 100 миллионов рублей. … До получения документов производитель работал только с теми покупателями, которые были готовы закупать несертифицированную продукцию. Теперь компания может увеличить выручку, не меняя процесс производства и географию поставок, а также выйти на новые европейские рынки», — говорится в сообщении.

Центр поддержки экспорта оплатил 80% стоимости работ по сертификации и выдаче FSC-сертификата «Экспомаркету», что сразу расширило список потенциальных европейских покупателей смоленской продукции. Как отмечает РЭЦ, компания также отгружает пиломатериалы в Литву.

«Предприниматели знают, что при торговле сертифицированными материалами все участники торговой цепочки — и поставщики, и покупатели — должны иметь этот документ. Он требует соблюдения стандартов на всех этапах. Мы работаем с подрядчиками, которые проводят аудит оперативно и тщательно. А если вы сомневаетесь в готовности предприятия, можно провести предварительный аудит, он покажет ваши недоработки, но не будет причиной отказа для выдачи сертификата в дальнейшем», — приводит РЭЦ слова специалиста по международной адаптации этого центра Евгении Шайгородской.

РЭЦ напоминает, что, по данным ООН, FSC-сертификация является одной из самых востребованных в мире. Рынок продукции с логотипом FSC оценивается в 30 миллиардов долларов, это почти 10% от всего лесобумажного рынка, а темпы развития этого «зеленого» сектора на порядок превосходят темпы несертифицированного. Главное требование FSC – сохранение крупных, наиболее ценных участков лесных территорий. Основной рынок сбыта сертифицированной по стандартам FSC продукции из России – Евросоюз, по стоимости это более 20% всего экспорта лесной продукции из России.

Формат FSC-сертификата может отличаться в зависимости от специфики компании. Экспортеры могут пройти комплексную сертификацию лесоуправления и внутренней цепочки поставок, отдельно сертификацию лесоуправления или сертификацию цепочки поставок, а также сертификацию цепочки поставок и контролируемой древесины. Все эти виды документов можно получить при софинансировании Центра поддержки экспорта Смоленской области.

Источник: РИА Недвижимость

#материалы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

37
#материалы

«Умное» кровельное покрытие летом отражает тепло, а зимой задерживает его

Инженеры из лаборатории Беркли разработали новое кровельное покрытие, которое в зависимости от погодных условий может сохранять в здании тепло или прохладу
11
#материалы

Аналитики оценили ситуацию со стоимостью строительства загородного жилья в РФ

Повышение стоимости материалов отразилось на подорожании загородного строительства. Аналитики сравнили цены поставщиков и подрядчиков по состоянию на 1 мая 2020-го и 2021 года.