Комментировать

Марат Хуснуллин возглавил Попечительский совет Московского государственного строительного университета

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) состоялось заседание воссозданного после долгого перерыва Попечительского совета, в ходе которого был утвержден его новый состав. Председателем совета единогласно избран заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, его заместителями — помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. В состав совета также вошли министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и другие представители государства, бизнеса и отраслевого сообщества.

Попечительский совет университета был учрежден в 2004 году при поддержке Правительства Москвы как организация, объединившая на добровольной основе всех, кто заинтересован в решении актуальных задач развития главного строительного вуза страны, формировании и развитии его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли. С 2004 по 2014 годы в состав попечительского совета входили руководители строительного комплекса Правительства Москвы и Московской области, крупных строительных, научных и проектных организаций, заинтересованных в высококвалифицированных выпускниках университета, а также в использовании на практике научных и проектных разработок вузовской науки. С 2014 по 2020 годы системная работа и заседания совета практически не проводились.

В 2020 году по инициативе ректора НИУ МГСУ Павла Акимова начались работы по воссозданию Попечительского совета вуза и привлечению в его состав представителей государственных структур, предприятий крупного и среднего бизнеса строительной отрасли. На первом заседании, которое прошло в новом составе, члены совета обсудили не только текущие актуальные вопросы, но и подготовку к столетнему юбилею НИУ МГСУ, который университет отметит этой осенью.

«Президент поставил серьезные задачи по развитию страны и строительной отрасли. В ближайшие десять лет необходимо построить миллиард квадратных метров жилья. Решить такие задачи без квалифицированных кадров невозможно. И здесь, безусловно, ключевая роль отведена Московскому государственному строительному университету, — он всегда был лидером, на которого ориентировались. Сейчас стоит задача этот опыт и знания распространить на всю страну. Мы должны не только собрать строительные вузы, мы должны построить вертикаль образования: вузы и профессиональное образование, от науки до практической реализации», – подчеркнул во время заседания Марат Хуснуллин.

Ирек Файзуллин рассказал о новой роли Попечительского совета: «Задача совета — значительное расширение компетенций строительных и технических вузов. В рамках сотрудничества с Министерством образования и науки Российской Федерации ведется работа по изменению программ обучения студентов в строительных и политехнических высших учебных заведениях. Вопросы эффективности кадрового ресурса, профессионализма выпускников стоят остро и Попечительский совет призван решать эти задачи».

Минстрой России и НИУ МГСУ связывает большая совместная работа. Так, 28 мая в МГСУ при активной поддержке Минстроя был учрежден отраслевой консорциум «Строительство и архитектура». Его участниками стали все архитектурно-строительные вузы России, Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), объединения работодателей (Национальное объединение строителей, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Российский союз строителей), ряд профильных научных организаций, а базовой организацией определен НИУ МГСУ. Отраслевой консорциум создан для формирования национальной системы развития строительного профессионального образования, строительной науки, научно-технологического развития строительной отрасли, с участием профессионального сообщества, бизнес-структур, иных организаций, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», достижения целевых задач Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», направленной на поддержку программ развития вузов. Ирек Файзуллин подчеркнул, что в рамках работы консорциума будут обсуждаться и вопросы цифровой трансформации

Сегодня сотрудничество со строительным университетом и, как следствие – развитие кадрового потенциала — как никогда необходимо строительной отрасли. Как известно, в 2020 году по требованию Президента Российской Федерации на 30% были сокращены обязательные требования в сфере строительства. Правительство России упростило процедуры в строительстве, сделав рекомендательными 3 000 обязательных требований. Тогда же в законодательство внесли поправки, направленные на упрощение инвестиционно-строительной деятельности, — начиная от регулирования процедуры торгов и заканчивая градостроительными планами и земельными отношениями. Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал этот процесс «тихой революцией» в строительстве.

В этом году уменьшение барьеров в строительной отрасли продолжается. Новый обязательный перечень, утвержденный Правительством, сокращает количество обязательных требований еще на 3800. В новый перечень включено около 4200 требований к проектированию и строительству, при этом он сокращен в части требований, содержащих ссылки на документы добровольного применения, Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые и так подлежат обязательному применению. Кроме того, документ расширяет возможности применения новых материалов и конструкторских решений.

Любые изменения всегда требуют отрасли максимального сосредоточения всех усилий по адаптации к ним, поэтому в новых условиях сотрудничество строителей, проектировщиков, экспертов и заказчиков создания объектов с учеными востребовано больше, чем когда-либо.

Источник: Главгосэкспертиза России

#МГСУ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#кадры

В Минстрое России обсудили подготовку кадров для строительной отрасли

Глава Минстроя России провел рабочую встречу с ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, в рамках которой обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки специалистов для стройотрасли, развитие Координационно-методического центра, основанного на базе НИУ МГСУ, а также совместные проекты по различным направлениям деятельности
21
#обучение

Минстрой РФ планирует открыть корпоративные кафедры во всех строительных госвузах

Минстрой РФ планирует открыть корпоративные кафедры во всех строительных госуниверситетах страны, сообщила журналистам руководитель Центра компетенций Минстроя Ирина Минина
19
#МГСУ

Национальный вычислительный комплекс будет создан на базе МГСУ

Национальный вычислительный комплекс планируется создать на базе Московского государственного строительного университета (МГСУ) с целью ускорения перехода строительной отрасли на отечественное программное обеспечение, заявил журналистам ректор МГСУ Павел Акимов