Комментировать

Стоимостной инжиниринг: как работать сметчикам

После вынужденного длительного перерыва в связи с распространением коронавирусной инфекции специалисты в области ценообразования и сметного нормирования встретились на ежегодной Неделе сметчика на Урале, которая прошла в Екатеринбурге при участии Главгосэкспертизы России.

После вынужденного длительного перерыва в связи с распространением коронавирусной инфекции специалисты в области ценообразования и сметного нормирования встретились на ежегодной Неделе сметчика на Урале, которая прошла в Екатеринбурге при участии Главгосэкспертизы России.

«Неделя сметчика» – крупнейший общероссийский проект, ежегодно собирающий специалистов в области стоимостного инжиниринга на одной образовательной площадке. Участники Недели обсудили изменения системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, включая правила составления сметной документации по отдельным видам работ, новые требования к экспертизе проектной документации, а также новый сметный норматив – методику определения сметной стоимости строительства, принятую взамен ранее действовавшей редакции МДС 81-35.2004. Представители Главгосэкспертизы дали разъяснения по принятым изменениям и тому, как правильно трактовать новые нормы и требования с учетом отраслевой специфики деятельности организации.

Заместитель начальника Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России Оксана Гурьева рассказала о последних корректировках нормативно-правовой базы, необходимых для поэтапного перехода на ресурсную модель ценообразования и внедрения в 2021 году ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства.

«В настоящее время приказами Минстроя России утверждены семь новых методик, причем одна из основных – это методика определения сметной стоимости, утвержденная приказом № 421/пр от 4 августа 2020 года», — подчеркнула Оксана Гурьева. Спикер обратила внимание и на необходимость применения методики расчета индексов изменения сметной стоимости, утвержденной приказом Минстроя № 326/пр от 5 июня 2019 года, методики определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом, утвержденной в июне 2020 года, и других методических документов, зарегистрированных Минюстом России в последнее время.

Начальник регионального центра мониторинга Екатеринбургского филиала Главгосэкспертизы Людмила Васильева разъяснила участникам форума особенности расчета индексов изменения сметной стоимости строительства. Заместитель начальника отдела методологии развития информационных систем в ценообразовании и разработки индексов Нафис Гимаев предоставил информацию о работе ФГИС ЦС и о том, как планируется развивать систему дальше. Нафис Гимаев особо отметил планируемое расширение источников информации ФГИС ЦС, включая создание личных кабинетов оптовых поставщиков строительных ресурсов для сбора сведений о ценах предложений и интеграцию ФГИС ЦС с другими информационными системами при помощи Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

На панельной дискуссии и иных мероприятиях Недели выступили начальник отдела разработки и актуализации методик Людмила Ивжик, руководитель Центра мониторинга цен строительных ресурсов Елена Калашникова, начальник отдела гармонизации сметных нормативов Денис Терентьев и другие представители Главгосэкспертизы.

Впервые в рамках Недели сметчика, учитывая запросы аудитории, был проведен спецкурс, посвященный работе руководителя сметно-договорного отдела, в ходе которого были рассмотрены современные методики в сфере управления сметно-договорными работами в строительстве и выработаны предложения для подготовки более эффективной модели такой работы.

Учитывая ограничения, вызванные пандемией, на «Неделе сметчика на Урале» была организована прямая трансляция всех дней мероприятия. Организаторы «Недели сметчика на Урале» — Сибирский межрегиональный учебный центр (Новосибирск) и Институт стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства.

Источник: ФГИС ЦС

#Главгосэкспертиза #индексы #ресурсный метод #неделя сметчика
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

59
#Главгосэкспертиза

«Газпром нефть» представит в Главгосэкспертизу первый образец конструкции кабельной эстакады из стеклопластика высокой огнестойкости

«Придет время, когда композиты станут дешевле стали», – такой прогноз сделал Антон Смирнов, директор программ технологического развития Научно-Технического центра «Газпром нефти», представивший на совещании Главгосэкспертизы по взаимодействию с нефтегазовыми компаниями новейшие и перспективные разработки в области технологического развития капитального строительства.