Комментировать

ТПП предложила учитывать в расходах бизнеса капзатраты на незавершенное строительство

Вице-президент палаты Вадим Чубаров отметил, что капитальные затраты при отказе от проекта подлежат списанию по решению организации с включением в состав прочих расходов в бухгалтерском учете

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложила Минфину учитывать в расходах бизнеса капитальные затраты на объекты незавершенного строительства. Об этом ТАСС сообщил вице-президент палаты Вадим Чубаров.

«Предлагается внести изменения в налоговое законодательство в части порядка признания в расходах списываемых капитальных затрат в виде стоимости объектов незавершенного строительства, а также расходов на незавершенную реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств», — сказал он, уточнив, что соответствующий законопроект направлен в Минфин РФ на отзыв.

По его словам,Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность списания исключительно расходов на ликвидацию объектов незавершенного строительства, например, расходов на демонтаж, вывоз и утилизацию недостроенных сооружений. При этом сами накопленные капитальные вложения, которые и составляют стоимость объектов незавершенного строительства, находятся в «серой» зоне для целей налогообложения.

«С учетом длительности сроков реализации проектов и их капиталоемкости бизнес не всегда имеет возможность их завершить. Организациям зачастую выгоднее отказаться от завершения проектов на стадии реализации. В этот момент у организации накапливаются капитальные затраты: на проектную документацию, оплату государственных пошлин, получение разрешений и лицензий на проведение строительно-монтажных работ, которые формируют стоимость объектов незавершенных строительством», — отметил Чубаров.

Эти капитальные затраты при отказе от проекта подлежат списанию по решению организации с включением в состав прочих расходов в бухгалтерском учете, уточнил он.

«Поскольку правовой режим указанных капитальных затрат с точки зрения налогообложения не ясен, организации фактически лишаются права учитывать в расходах стоимость накопленных капитальных вложений по списываемым объектам незавершенного строительства. Это приводит либо к прямым дополнительным финансовым потерям организаций, либо к возникновению налоговых рисков по доначислению налога на прибыль», — заключил Чубаров.

Источник: ТАСС

#незавершенное строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#незавершенное строительство

Верховный Суд разъяснил, как учитывать стоимость незавершенного строительства при его ликвидации

10 апреля 2025 года Девятый арбитражный апелляционный суд опубликовал Постановление №09АП-3254/2025 по делу №А40-288396/21, в котором указал, как учесть стоимость незавершенного строительства при его ликвидации
12
#незавершенное строительство

Внереализационные расходы: учет незавершенных капитальных вложений

Организация включила во внереализационные расходы стоимость незавершенных капитальных вложений при ликвидации объектов незавершенного строительства. В том числе она учла затраты на создание проектной документации, строительство объектов ОС с целью реализации инвестпроектов
16
#незавершенное строительство

Конституционный суд проверит законность налогов на недостроенные объекты

Конституционный суд Российской Федерации начал рассматривать запрос, касающийся проверки конституционности отдельных положений Налогового кодекса, связанных с учётом в налоговых расходах стоимости списанных объектов незавершённого строительства