Внереализационные расходы: учет незавершенных капитальных вложений
Организация включила во внереализационные расходы стоимость незавершенных капитальных вложений при ликвидации объектов незавершенного строительства. В том числе она учла затраты на создание проектной документации, строительство объектов ОС с целью реализации инвестпроектов. Инспекция посчитала, что такие расходы не связаны с ликвидацией имущества: демонтажем, разборкой, вывозом разобранного имущества и др. Их нужно относить к расходам по формированию первоначальной стоимости объектов незавершенного строительства. Суды поддержали инспекцию. ВС РФ решил по-другому.
Мнение нижестоящих судов:
- Спорные расходы нельзя учесть для целей налога на прибыль.
- Организация понимала это и, чтобы не допустить прямого запрета на учет расходов по созданию амортизируемого имущества, переквалифицировала в прочие (их перечень открытый).
Позиция Верховного суда:
- Норму о запрете на учет расходов по созданию амортизируемого имущества нужно рассматривать вместе со ст. 253 НК РФ. То есть такой запрет лишь указывает на особый порядок учета спорных расходов – через амортизацию.
- Если организация несет обоснованные расходы на создание амортизируемого имущества, то запрет сам по себе не мешает учету данных расходов. Есть разумное предположение о том, что налогоплательщик в итоге создаст ОС и будет погашать его стоимость через амортизацию.
- При отказе по объективным причинам создавать ОС уже понесенные расходы по общему правилу не утрачивают свойств производственного назначения.
- Такие затраты понесли с целью извлечения дохода, поэтому их можно учесть во внереализационных расходах.
- Затраты нельзя учесть, если их продолжали осуществлять, хотя экономической целесообразности создавать ОС уже не было.
Источник: КонсультантПлюс.Новости
Комментарии