Комментировать

Искусственный интеллект учится считать сметную стоимость

Цифровизация радикально меняет процессы проектирования и строительства, а вместе с ними и систему ценообразования. Этой теме посвятили отдельную дискуссию на саммите «Сильная Россия». Ее модератором выступил заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Головин. 

«Ценообразование и техническое регулирование в строительстве всегда были неразрывно связаны. Но автоматизация процессов и внедрение машиночитаемых и машинопонимаемых форматов дают все больше возможностей для применения искусственного интеллекта, в том числе для более точных расчетов цены строительства. И это уже не из области фантастики, а повседневная практика, в том числе у нас в Главгосэкспертизе», —  рассказал Сергей Головин. 

По словам спикера, сегодня ведомство реализует три пилотных проекта, где в качестве эксперимента отрабатывается возможность проводить экспертизу технических решений с помощью нейросетей. Уже сформирована рабочая группа из ведущих экспертов по различным направлениям, которая будет оценивать работу искусственного интеллекта и формировать заключения на основе его выводов. 

На первом этапе идет обучение нейросетей, и пока вмешательство человека все еще высокое. «Но по мере обучения ИИ будет все меньше оставаться рутинной работы у эксперта-человека. За этим будущее экспертизы, причем уже довольно близкое», — полагает Сергей Головин. Он также сообщил, как в связи с цифровизацией стройки меняются подходы к ценообразованию. 

Сегодня в Главгосэкспертизе разрабатывают такие алгоритмы, которые позволят рассчитывать сметную стоимость одновременно с проектированием. Для этого из ФГИС ЦС будут автоматически выгружаться стоимость строительных ресурсов, действующие сметные нормы, установленный уровень заработной платы и все другие исходные данные, необходимые для определения стоимости отдельных работ, конструктивных решений и объекта в целом. Соответственно, цена объекта будет автоматически пересчитываться в случае корректировки проектных решений или замены технологий и стройматериалов. 

Но главное, параллельность проработки технических решений и расчетов сметной стоимости позволит значительно сократить цикл проектирования, экспертизы и соответственно строительства. «У заказчика появится возможность более гибко и оперативно влиять на управление стоимостью и параметрами, и в результате найти такие решения, которые его устроят больше всего», — рассказал Сергей Головин. 

В целом, по мнению спикера, автоматизация процессов и внедрение искусственного интеллекта приводят к прозрачности и публичности ценообразования в строительстве. И это хорошо видно на примере Комплекса проверки сметных расчетов (КПСР) — одного из новых и уже самых востребованных сервисов Главгосэкспертизы. Причем многие функции автоматизированной верификации данных уже освоили и активно используют контрольные органы. 

«Анализ применения КПСР показывает, что с внедрением этого сервиса сметы стали абсолютно прозрачными, ошибки случайные или сознательные выявляются уже на стадии загрузки сметной документации. Кроме того, можно оценить долю стоимости каждого строительного ресурса в общей стоимости объекта и обратить внимание на ценообразующие. Искусственный интеллект мы тоже планируем внедрить в КПСР — его использование, например, возможно в части анализа сметной документации на ее соответствие ведомости объемов работ, так как эти документы невозможно проверить методом прямого сопоставления», — сообщил участникам саммита заместитель начальника Главгосэкспертизы по ценообразованию Сергей Головин.

Источник: Главгосэкспертиза России

#ценообразование #сметная стоимость #искусственный интеллект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

118
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
86
#образование

«Антиплагиат» добавил в свою платформу возможность выявлять сгенерированный текст и ИИ-ассистента

Компания «Антиплагиат» выпустила «Антиплагиат 2.0» — обновление своей платформы для обнаружения текстовых заимствований
65
#Китай

«ИИ в коробке»: в Китае набирают популярность системы для локального запуска моделей

Китайские компании, обеспокоенные сохранностью своих данных, отдают предпочтение «ИИ в коробке». Такие системы позволяют запускать генеративные модели в локальном или частном облаке, на которые приходится около половины рынка облачных сервисов в стране

Вы недавно смотрели

50
#законодательство

Опубликован Приказ Минстроя России от 30.01.2026 № 42/пр

"О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр"
8
#законодательство

Госдума утвердила закон о технологическом суверенитете

Госдума приняла закон о технологической политике, который создаёт основу для ускоренного внедрения инноваций, повышения конкурентоспособности и укрепления обороноспособности России
14
#технологии

В России создают оператора промышленных данных для внедрения ИИ

В России началась подготовка к пилотному проекту оператора промышленных данных. Эта инициатива нацелена на создание инфраструктуры для обмена данными между предприятиями, что рассматривается как необходимое условие для широкого внедрения искусственного интеллекта в производство