Комментировать

Готова методика формирования требований к цифровым информационным моделям линейных объектов капитального строительства

В методике представлены рекомендации по формированию требований к цифровым информационным моделям следующих видов сетей: водоснабжение, канализация, газопровод, тепло, электричество и связь.

Методика формирования требований к цифровым информационным моделям линейных объектов капитального строительства в части наружных инженерных сетей прошла согласование заинтересованными органами исполнительной власти города Москвы, экспертными организациями, и утверждена заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства А.Ю.Бочкаревым для дальнейшего применения госзаказчиками при реализации строительных проектов.

«В методике представлены рекомендации по формированию требований к цифровым информационным моделям следующих видов сетей: водоснабжение, канализация, газопровод, тепло, электричество и связь, — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. – Содержащиеся в документе положения написаны простым и понятным языком и будут полезны для использования ресурсоснабжающими организациями, организациями, осуществляющими подготовку технического задания на цифровую информационную модель, в инфраструктуру которых входят наружные инженерные сети».

По словам Лёвкина, «наружные инженерные сети» — один из методических документов, выпускаемых городом для унификации требований к применению технологий информационного моделирования государственными заказчиками «Правила применения ТИМ». В ближайшее время планируется выпустить два документа, которые уже прошли согласование и в скором времени будут вынесены на утверждение. Еще две методики находятся в разработке и будут рассматриваться позднее на Межведомственной рабочей группе по внедрению технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов в городе Москве (МРГ ТИМ). Ранее была утверждена Методика формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства.

Все методические документы, разрабатываемые в Стройкомплексе, проходят рассмотрение членами МРГ ТИМ в составе представителей 18 органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных организаций, а также 44 экспертов. Координатором МРГ ТИМ выступает Департамент градостроительной политики города Москвы.

В методике представлены минимальный и расширенный наборы целей разработки цифровой информационной модели наружных инженерных сетей и атрибутивный состав элементов модели, необходимых для реализации выбранных целей. Документ подготовлен столичным Департаментом строительства.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#цифровизация #капстроительство #линейные объекты
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)