Комментировать

В Казахстане застройщиков хотят обязать давать пятилетнюю гарантию на жилье

Строительные компании в Казахстане хотят обязать предоставлять пятилетнюю гарантию на возведенные здания, такую норму одобрили депутаты нижней палаты парламента республики (мажилис) в первом чтении проекта нового Строительного кодекса, сообщает в среду парламентская пресс-служба.

«В проекте нового Строительного кодекса депутатами одобрена норма об увеличении минимального гарантийного срока на строительные объекты до пяти лет взамен действующих двух лет», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале мажилиса.

Ожидается, что данная мера позволит повысить качество применяемых строительных материалов, разрабатываемых проектов, ответственность заказчика и подрядчика и в целом улучшить эксплуатационные качества возведенных зданий.

Отмечается, что при этом депутатами предлагается отдельно установить гарантийный срок на конструкцию, кровлю и фасад — 10 лет.

Также по предложению депутатов в проект Строительного кодекса включено обязательное использование карт сейсмического микрозонирования при разработке градостроительной документации. «Это позволит принимать более обоснованные и безопасные решения при планировании застройки и снизит потенциальный ущерб от стихийных бедствий», — отметили в парламенте.

Источник: РИА Недвижимость

#застройщики #жилье
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

33
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)
17
#застройщики

30% застройщиков в стране применяют технологии информационного моделирования

Почти каждый третий девелопер теперь применяет ТИМ на этапах проектирования или строительства новых объектов. Такие данные представил Центр компетенцией по технологиям информационного моделирования и цифровизации в жилищном строительстве госкомпании ДОМ.РФ
16
#застройщики

96% застройщиков оценивают тарифы на подключение к электросетям как завышенные

ЕРЗ.РФ провел исследование проблем подключения к сетям электроснабжения, опросив представителей 158 девелоперских компаний. Полученные результаты будут использованы в деятельности рабочей группы «Энергетическая инфраструктура», которой поставлена задача подготовить предложения по совершенствованию отношений в сфере подключения к сетям электроснабжения