Комментировать

В Новосибирске разработали систему выявления дорожных дефектов с помощью ИИ

Систему для оперативного выявления и фиксации дефектов на дорогах на основе искусственного интеллекта для управления дорожным движением разработали в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Система основана на компьютерном зрении и способна определять различные дефекты, такие как ямы, повреждения дорожных знаков и светофоров, выделяя их на видеопотоке», — цитирует пресс-служба руководителя проекта, ассистента кафедры автоматизированных систем управления НГТУ Егора Антонянца.

В рамках реализации проекта разработчики отобрали данные из более чем 6 тыс. фотографий, на которых изображены дорожные ямы, неработающие светофоры, стершаяся «зебра», дерево, загораживающее дорожный знак. Команда проекта обучила нейросеть обнаруживать такие дефекты.

Разработка может использоваться в сфере городского благоустройства для актуализации состояния инфраструктуры. Система будет полезна для водителей, дорожных служб, государственных учреждений.

«Сейчас мы находимся на стадии постоянного тестирования и улучшения распознавания дефектов нейронной сетью в записанном видеопотоке. В будущем планируем добавить возможность работы с интерфейсом и подключением активного видеопотока с видеокамеры», — добавил один из главных разработчиков проекта Руслан Гаврилов.

В перспективе программный продукт можно будет установить на городской транспорт для фиксации дефектов и последующей передачи полученных данных в муниципалитет. Прототип будет готов уже к сентябрю, а полную версию разработчики планируют презентовать в декабре 2025 года.

Источник: ТАСС

#технологии #искусственный интеллект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

52
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
34
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
21
#технологии

«Умное стекло» в окнах заменит Wi-Fi

Замена произойдет при помощи солнечного света. Так, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (ОАЭ) создали прототип оконного стекла, которое способно служить системой связи в солнечный день