Комментировать

В МЭР сообщили, что для развития отрасли ИИ нужно выпускать на рынок 15,5 тыс. кадров

Россия к 2030 году должна ежегодно выпускать на рынок около 15,5 тыс. высококвалифицированных кадров, чтобы добиться показателей, заложенных в стратегии по развитию искусственного интеллекта (ИИ), сообщил на конференции ЦИПР заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

«Отдельный большой блок — это, конечно, обучение. Мы понимаем, что нам для достижения показателей стратегии необходимо к 2030 году выпускать порядка 15,5 тыс. высококвалифицированных кадров, чтобы такой объем кадров выпускать на рынок нужны еще и дополнительно преподаватели, которые могут обучать искусственному интеллекту», — сказал Колесников.

Он отметил, что сейчас Минцифры РФ, Сколково и Иннополис прорабатывают новые подходы к обучению школьников и студентов. «Потому что мы без квалифицированных кадров, конечно, показателей не достигнем», — сказал он.

Согласно слайдам к выступлению, стратегия предполагает к 2030 году достижение совокупной мощности суперкомпьютеров в России до 1 экзафлопса, ежегодный объем затрат организаций на внедрение и использование ИИ-технологий должен составлять 850 млрд рублей, уровень доверия граждан к ИИ-технологиям хотят повысить до более 80%. Эффект для экономики оценивается в 11,2 трлн рублей.

Источник: ТАСС

#кадры #искусственный интеллект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

121
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
90
#образование

«Антиплагиат» добавил в свою платформу возможность выявлять сгенерированный текст и ИИ-ассистента

Компания «Антиплагиат» выпустила «Антиплагиат 2.0» — обновление своей платформы для обнаружения текстовых заимствований

Вы недавно смотрели

24
#экономика

Правительство формирует межотраслевую модель повышения энергетической и ресурсной эффективности экономики

До 9 июня 2025 года Минэкономразвития сформирует комплексную межотраслевую модель управления в области повышения энергетической и ресурсной эффективности экономики, которая будет увязана с национальными и федеральными проектами, а также государственными программами
28
#цифровая экономика

Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании сообщило о неэффективности цифровой экономики

Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании (Служба доходов и таможни Его Величества, His Majesty’s Revenue and Customs, HMRC) сообщило о неэффективности цифровой экономики в своей стране, пишет The Register
24
#пространственные данные

Росреестр планирует подключить к системе пространственных данных 27 регионов в этом году

Цифровая платформа "Национальная система пространственных данных" включает в себя информацию о земле и кадастровой оценке