Комментировать

Правительство формирует межотраслевую модель повышения энергетической и ресурсной эффективности экономики

До 9 июня 2025 года Минэкономразвития сформирует комплексную межотраслевую модель управления в области повышения энергетической и ресурсной эффективности экономики, которая будет увязана с национальными и федеральными проектами, а также государственными программами.

Соответствующее поручение 5 марта 2025 года дал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвященной повышению энергетической и ресурсной эффективности экономики.

Профильные министерства представят предложения по разработке перечня видов ресурсов, необходимых для оценки ресурсной эффективности экономики, а также разработают целевые показатели, механизмы их достижения и способы целевого субсидирования. Срок завершения этой работы – 19 мая.

Разработанные целевые показатели энергетической и ресурсной эффективности к 20 июня должны быть отражены в едином плане по достижению национальных целей развития на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Они помогут в достижении национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Важную роль в реализации намеченных планов играет строительный сектор, поэтому Минстрою, Минпромторгу и Минтрансу поручено до 1 июня составить прогноз спроса и предложения на строительные ресурсы.

Минобрнауки поручено до 19 мая проработать предложения по созданию федеральных образовательных стандартов и образовательных программ в области качества и бережливого производства.

Источник: Новости СРО

#экономика #энергетика
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

31
#экономика

«Сколково» будет координировать развитие ИИ в России

В начале 2025 года на базе Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) будет создано новое подразделение, которое займется выполнением агентских функций Правительства по координации науки в сфере ИИ. Курировать работу будет Министерство экономического развития

Вы недавно смотрели

24
#жилищное строительство

Сначала уведомить — потом строить: что нужно знать перед началом строительства частного дома

В последние годы интерес к строительству индивидуальных жилых домов (ИЖС) значительно возрос. Это связано как с тенденцией к загородной жизни, так и с увеличением доступности земельных участков и кредитных программ. Если вы планируете построить дом, важно соблюдать все правила и требования, чтобы избежать юридических и административных проблем. Один из ключевых этапов — это уведомление государственных органов о начале строительства. В данной статье расскажут, как правильно подать уведомление и что еще следует учитывать при планировании строительства
Главгосэкспертиза России
28

Объекты культурного наследия – главная тема ближайшего семинара Главгосэкспертизы

Снизить число ошибок при разработке разделов проектной документации объектов культурного наследия – такова цель семинара Главгосэкспертизы, который пройдет 20 февраля 2024 года.

11
#Минфин

Минфин разъяснил: как применять нормы 44-ФЗ при закупках для офсетных контрактов

Минфин России дало разъяснения по вопросу применения законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок, по результатам которых заключается контракт со встречными инвестиционными обязательствами (офсетный контракт)