Комментировать

Работа по наполнению ФГИС ЦС идет системно

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Андрей Бессонов выступил на круглом столе «Навигатор затрат: как балансировать стоимость стройки в условиях ресурсных вызовов», организованном НОСТРОЙ в рамках форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

В своем выступлении он представил механизмы адаптации отрасли к текущим вызовам и подчеркнул важность дальнейшей работы по совершенствованию системы ценообразования в строительстве.

В части наполнения ФГИС ЦС Андрей Бессонов рассказал, что в третьем квартале 2026 года впервые в расчет сметных цен попали данные с электронных площадок и бирж: почти 6 тысяч позиций. Подготовлен проект изменений в постановление Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» для получения данных из системы «Честный знак» – по сухим смесям, радиаторам, трубам и другим ресурсам. Совместно с ФНС прорабатывается возможность получать данные о заработной плате подрядных организаций для более точного расчета отраслевой заработной платы.

Спикер затронул темы ресурсного метода и типового проектирования. Он высказал мнение о необходимости повышения уровня типовых проектов и возвращения к институту типовой документации. По его мнению, с появлением и внедрением института типового проектирования и стандартизацией ресурсов уровень наполнения ФГИС ЦС будет существенно повышаться.

Главгосэкспертиза продолжает наполнять ФГИС ЦС, развивать интеграцию с государственными системами и повышать точность ценообразования. В условиях ресурсных вызовов ключевые направления – это укрупнение подрядчиков, типовое проектирование, стандартизация ресурсов и баланс рыночных и нормативных методов.

Источник: Главгосэкспертиза России

#ФГИС ЦС #ценообразование #мероприятие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#мероприятие

«Лекарство от ошибок»: перечень типовых замечаний к проектированию КОС включат в Положение о составе проектной документации

Об этом сообщила представитель Главгосэкспертизы России Светлана Савенкова на стратегической сессии, посвященной проблемам проектирования систем канализационных очистных сооружений (КОС) в рамках федерального проекта «Вода России»
1170
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что

Вы недавно смотрели

6
#госуслуги

Эксперимент по подтверждению ИТ-компетенций планируется продлить

В 2025 году начала работу национальная платформа по подтверждению ИТ-компетенций. За это время успешно прошли оценку 384 тыс. раз, всего знания подтвердили порядка 190 тыс. уникальных пользователей. На Госуслугах выдано 123 тыс. сертификатов, подтверждающих ИТ-компетенции
11
#экспертиза

Как не «открыть» месторождения на экспертизе?

Знаете ли вы, что в этом году в России открыли еще 136 новых месторождений твердых полезных ископаемых и четыре – углеводородных? Такие данные приводят Роснедра по итогам геологоразведки и постановки новых запасов на государственный баланс в первом полугодии 2026 года