Комментировать

Проектировщикам могут запретить использовать бумажные носители

Градкомплекс Москвы выступает за полный отказ от бумажного документооборота при проектировании объектов капитального строительства.

27 ноября 2025 года на форуме Domclick Digital Forum об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Вице-премьер Марат Хуснуллин инициативу поддержал.

«Мы бы просили коллег из федерального правительства посмотреть вопрос о том, чтобы, например, через год запретить бумагу вообще как класс. Этого времени достаточно, чтобы нам подготовиться с точки зрения доработки существующих уже программных продуктов нашего отечественного производства, понимая, что у нас другие недоступны, но и, безусловно, сделать просто гигантский шаг вперед для создания цифровых моделей города»,— сказал заммэра Владимир Ефимов.

«Я готов к принятию такого решения, мы его обсудим, проведём комиссионно и, думаю, что примем в ближайшее время», — прокомментировал Марат Хуснуллин.

На сегодняшний день федеральное законодательство допускает прохождение необходимых согласований с документацией на бумажном носителе. В случае одобрения московской инициативы бумажный документооборот при проектировании будет полностью отменён, а отраслевые процедуры переведены в цифровой формат.

Источник: Правда о СРО

#цифровизация #проект #ОКС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

121
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
68
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
70
#цифровизация

«Цифровые двойники» городов-миллионников РФ появятся в ближайшие три года

"Цифровые двойники" городов-миллионников России планируется запустить в ближайшую трехлетку, заявил в четверг замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик

Вы недавно смотрели

16
#дефицит кадров

Кадровую проблему строительной отрасли будут решать комбинированным методом

Нехватку кадров в строительной сфере планируется преодолеть комбинированным методом, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв на пресс-подходе в ходе форума «Молодой специалист – строитель будущего»
42
#выставка

Национальный приоритет «Инфраструктура для жизни»

В мероприятии принял участие Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, он рассказал о стратегических задачах инфраструктурного развития страны до 2030 года с перспективой до 2036 года