Московская область планирует запустить ГИС «Управление строительной деятельностью» к концу 2026 года
Планируется, что УСД упростит полный переход на электронный документооборот всех организаций, задействованных при строительстве, реконструкции и капремонте зданий, финансируемых из бюджета региона. Система должна помочь свести к нулю риски затягивания сроков сдачи объектов, поделились планами в подмосковном Минстрое.
Каким будет наполнение новой системы Техническое задание на реализацию ГИС опубликовано накануне. Подрядчика планируется выбрать в мае, а запустить систему — до конца года. Исполнителю предстоит разработать ПО и внедрить 72 функции и 371 микрофункцию. 249 млн рублей — это начальная цена контракта.
Планируется также реализовать модули:
- Проектно-изыскательские работы
- Исполнительно-техническая документация
- Строительный контроль
- Актирование
- Интегрированный сетевой график
- Инструмент для руководства «Портфели»
- Администрирование
- Интеграция
Ожидаемые эффекты от реализации системы: сокращение сроков согласования с 22 рабочих дней до семи, 95% исполнительной документации будет проходить процедуру согласования в автоматизированном режиме (сейчас этот показатель нулевой), значительное снижение количества нарушений при росте качества работ.
Источник: Цифровое Строительство
Комментарии