В 2026 году платформы начнут проверять своих партнеров и товары с использованием госинформсистем
Платформы уже давно не просто онлайн-витрины товаров: они меняют потребительское поведение, трансформируют логистику, связывают напрямую продавцов и покупателей, снижают барьеры входа для бизнеса и трансакционные издержки в экономике. С другой стороны, платформы по факту стали регуляторами доступа на рынок, решая, кто может предлагать свои товары и услуги и по каким правилам. Поэтому закон о платформенной экономике стал ответом на ряд сформировавшихся вызовов.
Один из таких вызовов — защита интересов покупателей на платформах. Для доверенной проверки продавцов и товаров платформы работают над настройкой взаимодействия с государственными информационными системами. Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил в ходе пленарной сессии Дня платформенной экономики, состоявшейся в Национальном центре «Россия».
По его словам, платформизация — это позитивное явление в экономике, новая эффективная модель организации рынков. Одновременно платформы стали настолько значимыми для экономики, что уже не могли продолжать работать вне специальных правил. Вместе с тем эти правила должны были стать такими, чтобы сохранялось пространство для развития платформенной экономики. И закон о платформах стал таким ответом. В данный момент идет интеграция платформ с госсистемами и реестрами для верификации продавца и данных о товаре. Цель — не допускать на платформы мошенников и продукцию без сертификатов, деклараций о соответствии, госрегистрации и маркировки.
«Определили, что платформам нужно обеспечить сверку данных не менее чем с 10 госсистемами и реестрами. Это большая технологическая задача, которую нужно решать и платформам, и государственным цифровым сервисам», — подчеркнул Максим Решетников, добавив, что решение технических вопросов обусловило значительные сроки вступления закона в силу — с 1 октября 2026 года.
Источник: Минэкономразвития России
Комментарии