Комментировать

Минфин: ставка НДС не является существенным условием контракта и может быть изменена путем заключения дополнительного соглашения без изменения цены контракта

Минфин России разъяснил, что изменение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) не является существенным условием контракта. Это означает, что изменение НДС возможно без пересмотра цены контракта, путем заключения дополнительного соглашения.

Минфин подтвердил сложившуюся правоприменительную практику: цена контракта определяется при его заключении и включает все расходы, включая налоги и сборы. Риски изменения налогового законодательства несет поставщик (подрядчик, исполнитель), что является частью коммерческих рисков.

Таким образом, изменение ставки НДС не требует пересмотра условий контракта, если иное не предусмотрено законом. При этом наличие или отсутствие в цене контракта суммы НДС не влияет на порядок налогообложения операций в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ.

Документ: Письмо Минфина России от 07.02.2025 № 24-06-07/10915

Источник: Гражданский контроль государственных закупок

#соглашение #контракт #НДС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

62
#контракт

Аванс — только на материалы: суды признали выплату зарплат за счёт аванса нарушением условий контракта

ВС РФ согласился с выводами нижестоящих судов: выплата зарплат за счёт аванса, предназначенного исключительно для закупки строительных материалов и оборудования, нарушает условия контракта и требования закона № 44-ФЗ. Действия подрядчика по использованию 76 млн рублей признаны нецелевым расходованием бюджетных средств
24
#контракт

Арбитраж: факт выполнения скрытых работ требует подтверждения

Верховный Суд РФ согласился с выводами арбитражного суда о невозможности признать доказанным со стороны подрядчика требование по оплате скрытых работ при отсутствии исполнительной документации, предусмотренной законом и договором подряда