Комментировать

Как расширят перечень форматов документов, используемых для исполнительной документации

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в пункт 5 порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 мая 2023 г. №344/пр».

Проект приказа подготовлен в рамках совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с формированием и ведением информационной модели объектов капитального строительства (ИМ ОКС).

Напомним, что Постановлением Правительства РФ №614 от 17.05.2024 утверждены Правила формирования и ведения ИМ ОКС, состава сведений, документов и материалов, включаемых в ИМ ОКС и представляемых в форме электронных документов, а также требований к форматам указанных электронных документов.

Согласно проекту приказа строительного ведомства, до введения в действие схем, подлежащих использованию для формирования электронных документов в виде файлов в формате XML электронные документы представляются в государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности субъектов РФ и единую ГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» в следующих форматах:

  • ODT — для документов с текстовым содержанием, не включающих формулы (за исключением документов, указанных в подпункте «в»);
  • PDF/A — для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения (за исключением документов, указанных в подпункте «в»), а также для документов с графическим содержанием;
  • ODS — для документов, содержащих сводки затрат; сводного сметного расчета стоимости строительства; объектных сметных расчетов (смет); локальных сметных расчетов (смет); а также для сметных расчетов на отдельные виды затрат;
  • LandXML или иной формат данных с открытой спецификацией — для инженерных цифровых моделей местности;
  • IFC или иной формат данных с открытой спецификацией — для цифровых информационных моделей.

В соответствии с утвержденными Правительством РФ форматами проект приказа Минстроя предлагает расширить перечень форматов, используемых для подготовки исполнительной документации (ИД). Так, с 01.09.2025, предлагается установить возможность использовать в качестве ИД документы в следующих форматах:

  • ifc или иной формат данных с открытой спецификацией — ‎для цифровых информационных моделей;
  • LandXML или иной формат данных с открытой спецификацией — ‎для инженерной цифровой модели местности.

Указанные изменения позволят предоставлять инженерную цифровую модель местности в совокупности с иной документацией.

Источник: Единый ресурс застройщиков

#XML-документ #законодательство #исполнительная документация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

189
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
14
#градостроительство

«Продленка» в помощь заказчикам: упрощенный порядок экспертизы и другие особенности градостроительной деятельности будут действовать еще один год

26 декабря 2024 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по которому ранее установленные особенности проведения экспертизы и согласовательных процедур в строительстве продлеваются до 1 января 2026 года
15
#XML-документ

10 месяцев «одного окна»

Более 280 заявлений поступило в Главгосэкспертизу России для проведения государственной строительной и экологической экспертиз по принципу «одного окна». Начиная с сентября 2022 года в информационных системах Главгосэкспертизы и Росприроднадзора синхронно подготовлено 41 заключение