Комментировать

ДОМ.РФ и Москва объединят усилия для ускорения строительных процессов

ДОМ.РФ и Департамент градостроительной политики города Москвы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации строительной отрасли. Совместная работа будет сосредоточена на внедрении технологий искусственного интеллекта и развитии технологий информационного моделирования.

«ДОМ.РФ выступает ключевым интегратором цифровой трансформации строительной отрасли на федеральном уровне. Наша задача — не просто внедрять технологии у себя, а создавать единые стандарты и „витрины“ решений, которые позволяют любому региону или застройщику использовать лучшие практики в сфере технологий. Сотрудничество с Москвой для нас имеет особую значимость: столица накопила уникальный опыт цифровизации стройки, и наше партнёрство позволяет не только перенять эти зрелые решения, но и вместе дорабатывать их, адаптируя для всей страны. Доступ к уникальному опыту, экспертизе и данным — это синергия, которая ускоряет переход к „умному“ строительству и делает его по-настоящему эффективным», — подчеркнул член правления, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

За последние годы в столице накоплен большой опыт применения искусственного интеллекта и методов информационного моделирования (ТИМ) на разных этапах реализации проектов: от проектирования до контроля строительства. Теперь эти решения смогут развиваться в партнёрстве с ДОМ.РФ, а лучшие практики — масштабироваться.

«Сегодня строительная отрасль переходит от точечной цифровизации к созданию единой технологической среды. Совместная работа Москвы и ДОМ.РФ позволит быстрее внедрять решения, которые помогают сокращать сроки подготовки документации, снижать количество ошибок и повышать прозрачность процессов. Для Департамента градостроительной политики это возможность не только развивать собственные цифровые инструменты, но и формировать единые подходы для всей отрасли. Такой формат сотрудничества поможет ускорить внедрение технологий искусственного интеллекта в строительстве и сделать их более доступными для участников рынка», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства, Владислав Овчинский.

В рамках соглашения стороны наладят системный обмен данными. Инициатива будет реализована при поддержке ИТ-компании «ДОМ.РФ Технологии». Это особенно важно для обучения и развития моделей искусственного интеллекта: чем больше качественных данных получает система, тем точнее она анализирует проекты, выявляет ошибки и помогает специалистам принимать решения. Такой подход позволит унифицировать цифровые процессы и повысить эффективность работы на разных этапах строительства.

Для отрасли это означает переход к более точному и предсказуемому строительному циклу. Цифровые инструменты помогают быстрее выявлять несоответствия ещё на этапе проектирования, снижать количество доработок и минимизировать риски при строительстве. В результате девелоперы и город получают более прозрачные процессы, а жители — качественные и безопасные объекты, которые вводятся в эксплуатацию в более короткие сроки.

Источник: ДОМ.РФ

#стройотрасль #цифровизация #соглашение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

92
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
58
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
56
#цифровизация

«Цифровые двойники» городов-миллионников РФ появятся в ближайшие три года

"Цифровые двойники" городов-миллионников России планируется запустить в ближайшую трехлетку, заявил в четверг замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик