Комментировать

АНО «МУФ» создал модель компетенций молодого строителя

Специалисты АНО «Московский урбанистический форум» совместно со столичными вузами провели исследование и создали модель универсальных компетенций молодого строителя, сообщил генеральный директор организации Павел Гончаров.

«Чтобы форум «Молодой специалист – строитель будущего» был более насыщенным и продуктивным, в феврале мы провели исследование совместно с РАНХиГС и другими институтами. На форуме у нас организованы дискуссии, которые базируются на этом исследовании и гипотезах, основанных на его результатах», – сказал Павел Гончаров.

Он добавил, что ключевыми задачами исследования стали оценка кадровой потребности строительной отрасли Москвы и анализ привлекательности отрасли для работодателей, учеников и их родителей.

В модели компетенций представлены навыки, которые работодатели ожидают от студентов. Они разделены на два блока: универсальные общеотраслевые профессиональные компетенции и универсальные личностно-деловые компетенции.

Первый предусматривает понимание градостроительной отрасли в целом, умение читать техническую документацию, понимание возможностей цифровых инструментов в строительстве и другие навыки.

Второй блок – о профессиональной целеустремленности, обдуманной инициативности, ответственности за результат и других личностно-деловых компетенциях.

Исследование проводили в формате интервью, которое позволило узнать ожидания выпускников строительных и других вузов столицы.

По словам Гончарова, исследователи обратили внимание на «омоложение» отрасли за счет появления в структуре большего числа специалистов в возрасте от 30 до 40 лет.

«За последние пять лет постепенно сокращается доля вовлеченных технических специалистов, с другой стороны, набирают обороты креативные специальности, которые связаны с архитектурой и дизайном, а также специальности, которые касаются внедрения инновационных решений, новых технологий», – добавил Павел Гончаров.

По результатам опросов, порядка 80% студентов планируют работать по строительным специальностям, что говорит об осознанности в выборе профессии.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#Форум
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#Форум

«Академия Мосинжпроект» провела первый в этом году форум «Сообщество практиков»

«Академия Мосинжпроект» совместно с экспертами департамента проектного контроля АО «Мосинжпроект» провела форум «Сообщество практиков» на тему выбора контрактной стратегии и командной работы при реализации строительных проектов, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Кравцов
13
#выставка

«Цифру в стройке» обсудили на IV форуме-выставке «Индустрия 4.0»

Внедрение цифровых технологий в строительство обсудили в ходе IV строительного форума-выставки «Индустрия 4.0», в котором приняли участие представители аппарата Центра компетенций цифровой трансформации строительной отрасли РФ Департамента строительства Москвы
12
#выставка

100+ TechnoBuild 2023: от новых видов бетона до электромобилей и ванны с осьминогом

С 3 по 6 октября в Екатеринбург-Экспо состоится Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. В этом году экспозиция сделала качественный скачок: с 322 компаний до 505