Комментировать

В РФ разработали новые противопожарные правила для многоэтажных домов из дерева

Теперь возведение подобных строений будет обходиться дешевле.

В России разработали новые противопожарные правила, которые будут действовать для деревянных МКД, чья высота составляет выше четырех этажей. Документ разработан совместно ДOM.PФ и МЧС. Эти нормативы будут действовать для многоквартирных жилых домов до четырех этажей, а также школ до двух этажей, построенных из конструкций с применением древесных материалов. Также эти правила будут работать для одноэтажных фельдшерско-акушерских пунктов, чьи каркасы будут состоять из дерева.

Правила были разработаны в результате комплексной научно-исследовательской работы, анализа отечественных и зарубежных регламентов, а также настоящих огневых испытаний — их потребовалось более 30. В ДOM.PФ отмечают, что разработка документа — это логическое продолжение сотрудничества с МЧС, проводимое в рамках актуализации действующих нормативов для проектирования и строительства зданий. Благодаря этой работе развитие деревянного домостроения в стране перейдет на другой уровень — теперь можно будет использовать типовые проекты деревянных МКД и других объектов. Разработка дополнительных специальных технических условий не потребуется. Нормативы уже сейчас можно применять при строительстве зданий из деревянных конструкций.

Отметим, в августе прошлого года Владимир Путин поручил правительству поторопиться с разработкой нормативных правовых актов, которые должны регулировать постройку многоэтажных домов из дерева. Подготовить правила необходимо было до 1 мая 2024 года.

В России уже есть успешный опыт строительства таких зданий — в Волгоградской области уже возведены четырехэтажные дома, которые были высоко оценены экспертами. Также вступления в силу нормативов ожидают в Архангельской и Московской областях и других регионах, где планируется строить такое жилье для переселенцев из ветхого или аварийного жилья. Пока не сообщается, какая максимальная этажность допускается противопожарными правилами, — сначала заявлялось, что деревянные дома будут высотой не более пять этажей, а потом в Минстрое допустили возможность строить девятиэтажные МКД из деревянных конструкций.

Идея вызвала критику со стороны населения в первую очередь из-за опасений в пожароустойчивости деревянных МКД. Но от бушующей стихии не застрахованы дома из любого материала. Эксперты советуют при выборе новостройки обращать внимание на расположение эвакуационных лестниц и реализацию систем оповещения.

Источник: Всё о стройке

#деревянное домостроение #пожарная безопасность
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#Москва

В Москве на стройках выявили более 230 нарушений пожарной безопасности за полгода

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что всего зафиксировали 53 случая возгорания и оформили 234 административных протокола о нарушениях
4
#деревянное домостроение

В НИЦ «Строительство» продолжаются комплексные исследования деревянных срубных конструкций

Срубные конструкции традиционно востребованы в деревянном домостроении, при строительстве церквей и храмов, а также имеют перспективы широкого применения в курортном строительстве