Анализ и управление прочими и лимитированными затратами в стоимости строительства объектов железнодорожной инфраструктуры
Вишневецкая А. Ю., заместитель начальника управления экономики строительства –
главный экономист проекта,
Таборовская А. А., инженер 2 категории управления экономики строительства,
АО «Институт «Стройпроект»» (входит в ГК «Нацпроектстрой»)
В статье проанализированы основные причины изменений абсолютной и относительной величины лимитированных и прочих затрат на разных этапах разработки проектно-сметной документации применительно к объектам железнодорожной инфраструктуры, а также сформулированы рекомендации по прогнозированию и управлению такими изменениями.
Минстроем России ведётся активная работа по приведению в соответствие сметной стоимости строительства объектов рыночному уровню цен. Ежеквартальная актуализация федеральной сметно-нормативной базы, текущих цен строительных ресурсов и индексов ГОСР, несомненно, существенно повышают прозрачность определения стоимости строительно-монтажных работ. В то же время, при определении величины и номенклатуры лимитированных и прочих (далее – лимитированных) затрат всё ещё возникают противоречия и конфликт интересов участников инвестиционно-строительного процесса.
К лимитированным затратам относятся затраты, учитываемые в главах 8-12 сводного сметного расчёта стоимости строительства:
- временные здания и сооружения (глава 8);
- прочие работы и затраты (глава 9);
- содержание службы заказчика. Строительный контроль (глава 10);
- подготовка эксплуатационных кадров для строящегося объекта капитального строительства (глава 11);
- публичный технологический и ценовой аудит, подготовка обоснования инвестиций, осуществляемых в инвестиционный проект по созданию объекта капитального строительства, в отношении которого планируется заключение контракта, предметом которого является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства, технологический и ценовой аудит такого обоснования инвестиций, аудит проектной документации, проектные и изыскательские работы (глава 12),
- а также непредвиденные затраты.
Распределение затрат, в том числе и лимитированных, по главам сводного сметного расчета осуществляется с учетом положений пунктов 144-177 «Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации» (далее – Методика 421/пр в редакции от 23.01.2025 № 30/пр).
При выполнении сравнения вариантов, анализа стоимости строительства объекта, и для ряда других задач стоимостного инжиниринга широко применяется понятие «коэффициент лимитированных затрат», определяемый как частное от деления итога по сводному сметному расчёту стоимости строительства на итог по главам 1-7. Из итога по сводному сметному расчёту стоимости строительства при этом может исключаться НДС, затраты на проектно-изыскательские работы или иные затраты, что должно быть отражено в наименовании коэффициента лимитированных затрат, например:

На стадии предпроектных проработок (обоснование инвестиций, технико-экономическое обоснование, разработка и оптимизация основных проектных решений) для определения перечня лимитированных затрат, которые могут быть подтверждены проектной документацией и учтены в сводном сметном расчёте стоимости строительства объекта, необходимо анализировать требования технического задания (или проекта технического задания), документацию по объектам-представителям, имеющую положительное заключение государственной экспертизы, а также актуальные требования нормативных документов и постоянно уточняющуюся практику обоснования затрат в зависимости от специфики объекта.
Структура затрат и единичные показатели, применяемые для прогнозирования стоимости строительства объектов, определяют методы учёта лимитированных затрат на различных этапах работ. На выбор метода влияют:
- Количество объектов-представителей.
- Степень укрупнения / разукрупнения единичных показателей.
- Единицы измерения.
В зависимости от указанных факторов, коэффициент лимитированных затрат может применяться дифференцированно к отдельным единичным показателям (группы единичных показателей), либо к итогу расчёта. Коэффициенты могут определяться на основании усреднения значений, полученных по нескольким объектам-представителям или на основании данных аналога с наибольшим соответствием проектируемому объекту. Следует отметить, что коэффициент лимитированных затрат не имеет зависимости от протяжённости участка или от стоимости объекта капитального строительства, а определяется исходя из местных условий, индивидуальных для каждого объекта.
Более точно величина лимитированных затрат определяется путём формирования реестра (перечня) лимитированных затрат, необходимых для реализации объекта, и расчёт величины каждого вида затрат. Перечень затрат, включаемых в главы 8-12 сводного сметного расчёта стоимости строительства с одной стороны, определяется методическими документами (например, приложение № 9 Методики 421/пр в редакции от 23.01.2025 № 30/пр ), а с другой – индивидуален для каждого объекта капитального строительства. На стадии предпроектных проработок в условиях наличия минимального набора исходных данных (от 0% до 2% от полной готовности, при оценке стоимости проекта 5-го класса точности) рекомендуется учитывать все лимитированные затраты, которые могут быть подтверждены объектами-аналогами и условиями проектирования. По мере уточнения исходных данных перечень затрат, возможно, будет сокращаться, но достоверность определения их величины повысится.
Лимитированные и прочие затраты по способу расчёта при наличии всех исходных данных можно разделить на три группы:
- Затраты, определяемые процентом (лимитом) от стоимости строительно-монтажных работ, оборудования, прочих в соответствии с положениями действующих нормативных и методических документов: временные здания и сооружения, затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затраты на снегоборьбу, затраты по вводу объектов в эксплуатацию, затраты на страхование объекта строительства и предоставления банковской гарантии и т.д.
- Затраты, определяемые по ведомостям объёмов работ: затраты на инженерно-геокриологический мониторинг, экологический мониторинг, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и за размещение отходов строительного производства на полигоне, затраты на предпусковое обследование мостов, затраты на проведение статических испытаний свай и т.д.
- Затраты, определяемые по объёмам работ, с учётом данных о трудозатратах из локальных сметных расчётов: затраты на перевозку рабочих, затраты на осуществление работ вахтовым методом, затраты на проведение специальных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда и т.д.
Комментарии