Комментировать

ВС объяснит, когда можно начинать строительство без разрешения

Компания организовала строительство двух 14-этажных панельных домов. Но разрешение на строительство удалось получить только на один из них. Суды отказались признавать права собственности на эту часть проекта. В жалобе в Верховный суд застройщик ссылается на вступившее в силу решение суда о соблюдении им всех правил при строительстве.

«Красноярскпромстрой» собирался построить два жилых дома. Разрешение удалось получить только на один из них. Строительная фирма неоднократно обращалась в департамент градостроительства Красноярска, но получала отказы по разным основаниям. Компания приступила к реализации проекта, несмотря на отсутствие необходимых бумаг.

Во время строительства администрация города пыталась добиться сноса спорного объекта. Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении этого требования. Он признал, что постройка соответствует всем нормам и правилам. И хотя она возведена без разрешения, сносу объект не подлежит (дело № А33-31465/2019).

Позже «Красноярскпромстрой» обратился в суд, чтобы признать право собственности на этот жилой дом (дело № А33-18699/2022). Три инстанции отказали. По их мнению, попытки компании признать законной начало стройки были формальными. Фирма так пыталась обойти специальные нормы о разрешительном порядке строительства. Суды увидели в этом явную недобросовестность.

Строительная компания подала жалобу на решения в Верховный суд. В ней она указала, что соблюдены все необходимые условия для признания права собственности на самовольную постройку. Судебными актами подтверждено их наличие. Сохранение жилого дома не угрожает жизни и здоровью граждан, а документация соответствует всем требованиям. По мнению заявителя, суды не учли эти факты и ошибочно посчитали поведение фирмы недобросовестным.

Экономколлегия оценит доводы «Красноярскпромстроя» 30 сентября, жалобу на рассмотрение передал судья Владимир Попов. 

Источник: Право.ru

#разрешение на строительство #судебная практика
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

20
#судебная практика

«Нарисованный опыт» выходит из игры: суды указали комиссиям проверять подрядчиков глубже

ФАС и суды продолжили ломать одну из самых болезненных схем рынка госзаказа — допуск к миллиардным стройкам по «бумажному опыту». Поводом стало дело о строительстве школы в Красноярске стоимостью более 1,5 млрд руб., где победитель закупки подтвердил квалификацию документами, которые контрольный орган впоследствии признал подложными. Арбитражные суды поддержали ФАС и фактически заявили: закупочная комиссия не вправе закрывать глаза на очевидные признаки фиктивного опыта
49
#судебная практика

«Обратная засыпка» претензий: суд отказал Архангельскому ГКУ в иске о переплате подрядчику

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций, отказавших Государственному казенному учреждению Архангельской области «Главное управление капитального строительства» (ГКУ ГУКС) в удовлетворении иска к акционерному обществу «Архангельскгражданреконструкция». Предметом спора стало требование о взыскании более 4,5 млн руб. как неосновательного обогащения подрядчика за якобы завышенные объемы обратной засыпки котлована
40
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)

Вы недавно смотрели

27
#дорожное строительство

Модульный мост ASTRA решает проблему пробок во время дорожных работ

Новая модульная мобильная надземная эстакада ASTRA позволяет транспортным средствам проезжать прямо над участками дорожных работ на автомагистралях, а не объезжать их. Она предназначена для облегчения движения автомобилей и повышения безопасности дорожных рабочих