Комментировать

Верховный Суд России разъяснил вопросы налогообложения капитальных сооружений организаций

По общему правилу, сооружение, находящееся на балансе организации, облагается налогом, если оно учтено как основное средство, возведено в качестве объекта капитального строительства и отвечает признакам недвижимости вне зависимости от наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Указанный вывод отражен в тематическом обзоре (№ 4/2026) Верховного Суда РФ.

Так, сооружения организаций облагаются налогом, если они отвечают всем перечисленным критериям, в т.ч. имеют несущие капитальные конструкции, размещаемые на земельном участке (п. 1 ст. 374 НК РФп. 23 ч. 2 ст. 2 Закона № 384-ФЗ). Например, элеваторы относятся к опасным производственным объектам, проектирование и строительство которых проводится соответствии с ГрК РФ. Суды считают, что такой объект является комплексом сооружений, который должен рассматриваться как результат капитального строительства (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФп. 10 ст. 1 ГрК РФ) и подлежит налогообложению на основании п. 1 ст. 374 НК РФ. При этом, по общему правилу, регистрация права в ЕГРН не является необходимым условием для признания объекта недвижимостью (абз. 3 п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

Что касается технологических трубопроводов, то к ним относятся (п. 23 ч. 2 ст. 2 Закона № 384-ФЗ) результаты строительства, представляющие собой линейные строительные системы, имеющие наземную, надземную и (или) подземную части, состоящие из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций. В пояснениях к группировке «Сооружения» ОКОФ отмечено, что таковым является каждый отдельный объект со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. Трубопроводы как объекты налогообложения, отвечающие вышеуказанным условиям и возведенные с получением разрешения на капитальное строительство, предназначены для связи сооружений предприятия между собой внутри площадки комплекса — для обеспечения его сырьем и энергоресурсами (воздухом, азотом, водой, паром, топливом, электроэнергией и т.д.).

Подробнее с вопросами квалификации различных объектов налогообложения можно ознакомиться в тематическом Обзоре Верховного Суда РФ № 4/2026, доведенном письмом ФНС России (от 07.05.2026 № БС-36-21/3766@).

Источник: ФНС России

#налогообложение #Верховный суд
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

28
#стройотрасль

В ТПП РФ обсудили проблематику строительной отрасли в сфере налогообложения

21 мая состоялось заседание рабочей группы по управлению налоговыми рисками при Экспертном совете ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики, в ходе которого участниками обсуждались проблемы строительной отрасли в сфере налогообложения
18
#Верховный суд

Верховный суд напомнил ряд правил индексации присужденных сумм по АПК РФ

Компания должна была выплатить юрлицу более 8 млн руб. по решению суда. Она переводила средства частями и еще не погасила обязательства полностью, когда взыскатель подал заявление об индексации всей присужденной суммы. Три инстанции удовлетворили требование
21
#ИЖС

Верховный Суд поддержал позицию ФНС по вопросу применения повышающего коэффициента при налогообложении земельных участков для ИЖС

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 07.04.2025 №БС-4-21/3637@ «Об условиях применения коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, при налогообложении земельных участков, приобретенных в собственность коммерческими организациями для индивидуального жилищного строительства»