Комментировать

Верховный Суд России: ошибки подрядчика, которые оставили его без оплаты выполненных работ

Определение ВС РФ об отказе в передаче от 15.05.2026 г. по делу № А65-12574/2025.

Подрядчик выполнял работы по покраске фасада здания. Но заказчик по электронному документообороту прислал ему письмо с просьбой выполнить еще некоторые работы, пообещав включить их в дополнительные. Подпись в письме была не гендиректора заказчика, а другого лица — ошибка № 1.

Подрядчик принял письмо к действию и начал выполнять допработы. Акт о приемке основных работ составлен и подписан не был — ошибка № 2.

В результате Заказчик эти работы не оплатил.
Подрядчик обратился в суд.

Все инстанции, включая ВС РФ, поддержали заказчика.

Потому что:  

1. Письмо заказчика с просьбой допработ было подписано неуполномоченным лицом. При этом действовать от имени заказчика без доверенности имел право только гендиректор. 

2. В письме не указаны: 

  • перечень требуемых работ;
  • их срок и стоимость.

Соответственно письмо не доказывает наличие договоренности между подрядчиком и заказчиком, т. е. нет акцепта договора путем совершения им конклюдентных действий и согласия заказчика на проведение работ.

3. Использование электронного документооборота (и ЭЦП) не дает оснований считать, что подписавшее письмо лицо действовало от имени заказчика, а не от своего имени.

Источник: Всё о стройке

#законодательство #Верховный суд
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

94
#законодательство

«Зеленый коридор» для инфраструктуры: судоходным шлюзам и пунктам пропуска повысили статус и снизили барьеры

С 1 сентября 2025 года вступили в силу ряд изменений в градостроительном законодательстве. Продолжаем знакомить участников отрасли с наиболее важными из поправок, которые упрощают процедуры создания и эксплуатации объектов и которые напрямую касаются вопросов государственной экспертизы
123
#градостроительство

«Продленка» в помощь заказчикам: упрощенный порядок экспертизы и другие особенности градостроительной деятельности будут действовать еще один год

26 декабря 2024 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по которому ранее установленные особенности проведения экспертизы и согласовательных процедур в строительстве продлеваются до 1 января 2026 года
94
#законодательство

27 сметных норм на новые технологии запланированы к разработке в IV квартале 2024 года

Минстрой России приказом №729/пр от 29.10.2024 утвердил изменения и дополнения в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год

Вы недавно смотрели

16
#культурное наследие

Объекты культурного наследия должны быть включены в программу приватизации или перечень имущества Минфина

Об этом заявил директор Департамента регулирования имущественных отношений Минфина России Андрей Воронцов, выступая на круглом столе «Проблемы приватизации объектов культурного наследия» Комитета СФ по экономической политике под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Александра Трембицкого