Комментировать

В Стройкомплексе прошло первое заседание подгруппы по искусственному интеллекту

Состоялось первое заседание подгруппы по искусственному интеллекту Межведомственной рабочей группы ТИМ (МРГ ТИМ), координатором которой выступает Департамент градостроительной политики города Москвы. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти города Москвы, застройщиков, генеральных подрядчиков и проектировщиков.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на заседании обсуждались вопросы по организации совместной работы Департамента и экспертов в рамках разработки двух цифровых решений на базе искусственного интеллекта, применимых на разных этапах строительства.

Руководитель Департамента напомнил, что ранее был проведен опрос среди представителей строительных и проектных организаций, а также экспертного сообщества. Участникам опроса было предложено войти в состав экспертных групп, которые смогут оценить и протестировать сервисы на этапе их разработки и тем самым внести свой вклад в повышение эффективности работы разрабатываемых решений.

«В настоящее время с учетом полученных ответов и предложений от респондентов формируется карта программного обеспечения и технологий искусственного интеллекта, применяемых на разных этапах строительства, а также ведется анализ сильных и слабых сторон каждого цифрового продукта из этого списка, — прокомментировал  С. Лёвкин. – В совокупности всех сделанных выводов Стройкомплекс намерен разработать новые цифровые сервисы, которые позволят сократить трудозатраты, увеличить темпы предпроектной подготовки, проектирования и строительства».

По словам Лёвкина, результаты опроса и вовлечение экспертов в процессе разработки помогут сделать новые продукты максимально полезными для игроков рынка.

Презентовать результаты проведенного исследования, а также продемонстрировать карту программного обеспечения и технологий искусственного интеллекта планируется во втором квартале 2024 года. Выявленные в ходе исследования решения будут размещены на Карте цифровых решений в сфере строительства на портале «СтроимПросто».

Источник: Российский строительный комплекс

#ТИМ #искусственный интеллект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

78
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
19
#образование

«Антиплагиат» добавил в свою платформу возможность выявлять сгенерированный текст и ИИ-ассистента

Компания «Антиплагиат» выпустила «Антиплагиат 2.0» — обновление своей платформы для обнаружения текстовых заимствований
21
#стройотрасль

«ДОМ.РФ Технологии» поможет строительной отрасли внедрить автономные системы

«ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) с 2026 года начнёт внедрение автономных строительных систем и устройств в девелопмент. Об этом рассказал генеральный директор компании Александр Лукьянов в рамках международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего», который проходил в Сколково с 7 по 17 августа