Комментировать

В странах БРИКС намерены создать единую наукометрическую базу данных

Министры науки, технологий и инноваций стран БРИКС договорились о создании единой наукометрической базы данных. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков журналистам по завершении встречи министров, которая состоялась в Москве.

«Сегодня особое внимание было уделено формированию общих подходов к созданию наукометрических баз данных. Многие коллеги откликнулись на предложение России. И здесь уже определенную часть пути мы прошли, инициатива в целом поддержана, в том числе, она нашла отражение в Московской декларации», — рассказал Фальков.

На следующей встрече министров, которая состоится в Бразилии в 2025 году, как отметил Фальков, «будет создана рабочая группа и проведена большая работа с тем, чтобы такого рода наукометрическая база данных была единая для всех стран».

По итогам встречи подписана Московская декларация и календарь совместных мероприятий на 2024-2025 годы. Подписи под документами поставили главы делегаций РФ, КНР, ОАЭ, Бразилии, Индии, Ирана, Египта, Эфиопии, ЮАР.

Источник: ТАСС

#инновации #наука и техника
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

21
#технологии

«Кампус. Пространство»: Центр исследований электросварки в строительстве НИУ МГСУ

В структуру научно-исследовательских лабораторий кампуса мирового уровня, который создается на базе НИУ МГСУ, войдет Центр исследований электросварки в строительстве. Научно-исследовательский центр предназначен для реализации передовых научных проектов в области применения инновационных технологий сварки, обеспечения надежности металлических конструкций, совершенствования методов технической диагностики наиболее ответственных узлов металлоконструкций. Кроме сварных соединений в Центре будут разрабатываться новые виды соединений металлических конструкций
12
#инновации

«Роснефть» представила инновационные разработки в сфере информационного моделирования

Уфимский проектный институт «Роснефти» провел научно-техническую конференцию «Оказание инжиниринговых услуг с применением технологий информационного моделирования». Мероприятие объединило ведущих отечественных экспертов нефтегазового и ИТ-секторов
27
#нацпроект

«Умная» инженерия для «умной» среды: Главгосэкспертиза назвала ключевые инновации для кампусов

Кампус в переводе с латыни (campus) означает «поле, открытое пространство». Традиционно так во всем мире называют студенческие городки при крупных университетах. Благодаря нацпроекту «Молодежь и дети» такие образовательные центры сегодня строятся или еще только проектируются во многих городах России. Часть из 25 проектов федеральной программы уже получили положительные заключения Главгосэкспертизы, и о них мы рассказали в первом выпуске спецпроекта «Научно-образовательные кампусы»

Вы недавно смотрели

13
#семинар

Сметная стоимость строительства: новое в законодательстве

14 мая Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар «Актуальные вопросы проведения проверки достоверности определения сметной стоимости с учетом изменений законодательства. Влияние решений раздела «Проект организации строительства» на определение сметной стоимости строительства»
36

Скорость набрана

В строительстве и проектировании о технологии BIM говорят все чаще, она доказывает свою необходимость и экономическую эффективность предоставляя возможность осуществлять оценку стоимости проекта с точностью 2-3%. Однако на рынок России технология проникает не так быстро. Это связано с тем, что, как правило, заказчик не имеет квалификации в этой области, а ведь именно ему нужно сформулировать […]