Комментировать

В июле 2025 года вступили в действие новые и актуализированные нормативные документы, подготовленные ФАУ «ФЦС»

В июле вступило в действие Изменение № 1 к СП 86.13330.2022 «СНиП III-42-80 Магистральные трубопроводы». Обновленный документ учитывает современные технические и эксплуатационные требования к проектированию, строительству и реконструкции магистральных трубопроводов.

Также разработаны и введены в действие новые национальные стандарты:

  • ГОСТ Р 72018-2025 «Анкеры механические для крепления в бетоне. Общие технические условия». 
  • ГОСТ Р 72044-2025 «Конструкции железнодорожного пути. Методика расчетов участков переменной жесткости». Реализация положений нового ГОСТа станет важным шагом в направлении комплексной модернизации железнодорожной инфраструктуры в России и позволит адаптировать её к требованиям высокоскоростного движения. 
  • ГОСТ Р 72168-2025 «Световоды трубчатые естественного света. Методика расчета». Документ позволит применять световоды естественного света, создавать новые объемно-панировочные решения зданий. 

Работа по актуализации нормативной базы организована совместно с ведущими профильными организациями и научно-исследовательскими институтами.

Источник: ФАУ «ФЦС»

#свод правил #ГОСТ #нормативная база
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

17
#стройматериалы

1 августа вступают в действие 14 национальных стандартов в сфере стройиндустрии

Очередная партия национальных стандартов в сфере производства строительных материалов, изделий и конструкций вступает в силу с 1 августа 2024 года
22
#технологии

Аддитивные технологии в строительстве: от стратегии до нормативов

ФАУ «ФЦС» представило стратегию развития аддитивных технологий в строительстве: нормативы, примеры внедрения и перспективы 3D-печати зданий в России до 2030 года