Комментировать

ГИС противодействия киберпреступлениям должна быть на «ГосТехе» – Минцифры опубликовало проект постановления

Для общественного обсуждения опубликован разработанный Минцифры проект постановления правительства РФ «О государственной информационной системе противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий».

Участниками информационного взаимодействия государственной информационной системы будут:

1) оператор информационной системы — министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

2) оператор платформы «ГосТех»;

3) пользователи:

  • федеральные органы исполнительной власти;
  • Генеральная прокуратура;
  • Следственный комитет;
  • Центральный банк РФ;
  • кредитные организации;
  • операторы связи;
  • организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями, являющиеся российскими юридическими лицами или гражданами РФ;
  • провайдеры хостинга;
  • владельцы социальных сетей;
  • владельцы сервисов размещения объявлений;
  • иные государственные органы и организации в соответствии с законодательством РФ.

Срок вступления в силу подготовленного постановления предусмотрен с 1 марта 2026 года.

С 4 июня 2025 года в России реализуется пилотный проект по оперативному взаимодействию госорганов, банков и операторов связи для борьбы с кибермошенничеством. Цель – создать эффективный механизм взаимодействия различных государственных и негосударственных структур, наладить обмен информацией между ними для предотвращения преступлений с использованием ИКТ.

Как сообщало в мае правительство, платформой для такого взаимодействия является создаваемая государственная информационная система противодействия нарушениям в этой сфере. Так, планируется определить категории данных, необходимых для эффективного противодействия киберпреступлениям, выработать унифицированные форматы предоставления данных о правонарушениях, достичь автоматизации оперативного взаимодействия. Кроме того, в рамках пилотного проекта предстоит выработать превентивные меры по борьбе с мошенниками, использующими цифровые каналы связи.

Источник: D-russia.ru

#Минцифры #ГИС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#Минцифры

В Минцифры оценили дефицит кадров в IT-отрасли

Дефицит разработчиков в России оценивается в 500-700 тысяч человек, несмотря на то, что кадровая база отрасли увеличилась на 13% за прошлый год, достигнув почти 740 тысяч человек, заявил глава Минцифры Максут Шадаев
31
#цифровизация

В России запускается ГИС «Нормотворчество» для разработки правовых актов

С 1 октября 2024 года в России начнет работу новая государственная информационная система «Нормотворчество». Она обеспечит единое электронное пространство для разработки и согласования правовых актов