Комментировать

Ученые из Стэнфорда назвали огнеупорные кирпичи самым эффективным накопителем энергии для нужд индустрии

Исследователи из Стэнфорда пришли к выводу, что самый быстрый переход мировой промышленности к использованию 100 % возобновляемой энергии можно обеспечить массовым внедрением в важных отраслях накопителей тепловой энергии на базе огнеупорных кирпичей. Это старое решение, уходящее корнями в бронзовый век, оказалось самым эффективным и экономически оправданным.

Огнеупорные кирпичи могут решать две важные задачи. Первая заключается в накоплении тепла, а оптимальными материалами для таких кирпичей являются глинозем, магнезия и графиты низких сортов. Теплоизоляция является второй задачей и успешно достигается при использовании в качестве основного материала кремнезема. Хранение тепла становится более эффективным, если нагретые кирпичи-накопители изолировать от внешней среды слоем теплоизолирующих кирпичей. При необходимости тепло можно быстро извлечь пропусканием воздушного потока сквозь накопители или использованием инфракрасного излучения самих нагретых кирпичей.

Огнеупорные кирпичи, по сути, являются грязью и ее компонентами. Ученые разработали и сравнили две модели развития промышленности 149 развитых стран, виновных в 99,75 % вредных выбросов. Согласно моделям, использование технологии огнеупорных кирпичей не только позволит промышленности отказаться от энергии углеводородов, но и обеспечит экономию на капитальных затратах не менее 1,27 триллиона долларов к 2050 году.

Источник: Техкульт

#инновационные материалы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

13
#металлопродукция

О роли стандартизации инновационных строительных материалов из металла

Вопросы применения инструментов стандартизации и технического регулирования в целях развития отрасли производства строительных материалов на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили на площадке отраслевой конференции «Металлопрокат – Стандарт 2024»
16
#инновационные материалы

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к содержанию результатов применения, предусмотренных частью 6 статьи 15 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений "способов обоснования соответствия архитектурных, функционально-технологических, конструктивных, инженерно-технических и иных решений и мероприятий по обеспечению безопасности зданий, сооружений…»