Комментировать

Торгово-промышленная палата России предложила дать строительным СРО право обжаловать действия заказчиков

ТПП России предложила наделить строительные саморегулируемые организации (СРО) правом обжаловать действия заказчиков при проведении закупок и исполнении контрактов. Об этом сообщил президент ТПП Сергей Катырин.

«ТПП России предлагает наделить строительные СРО правом судебного и досудебного обжалования действий или бездействия заказчика, если они нарушают права и законные интересы профессионального объединения или его членов. Предложенные изменения призваны предоставить СРО эффективные инструменты превентивного контроля, соразмерные возложенной на них материальной ответственности, что позволит защитить активы добросовестных предпринимателей и укрепить финансовую устойчивость всей строительной отрасли», — сказал он.

Катырин пояснил, что сейчас в рамках законодательства о контрактной системе и закупках договоры на выполнение строительных работ, проектирование и инженерные изыскания могут заключаться только с членами СРО. При этом саморегулируемые организации несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов при неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров подряда. В частности, из компенсационного фонда СРО могут осуществляться выплаты для возмещения ущерба заказчику, уплаты неустоек по договорам и судебных издержек.

В то же время Катырин отметил, что законодательство о закупках не дает СРО права оспаривать действия заказчиков, которые могут создавать невыполнимые условия закупки или способствовать заключению контракта с некомпетентным исполнителем. По его словам, это повышает риски срыва госконтрактов, ущерба для бюджета и возникновения выплат из компенсационных фондов СРО.

Президент ТПП также обратил внимание, что отсутствие такого права не согласуется с положениями законов «О саморегулируемых организациях» и «О некоммерческих организациях», предусматривающими возможность СРО защищать права и представлять законные интересы своих членов в судах и во взаимоотношениях с органами власти.

Источник: ТАСС

#закупки #госконтракт #СРО
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#госконтракт

«Мосинжпроект» и Банк ВТБ первые в России при исполнении государственного контракта рассчитались с помощью цифрового рубля

Банк ВТБ и «Мосинжпроект» при исполнении государственного контракта о строительстве московского метро рассчитались с помощью цифрового рубля. Платежи прошли по расширенным лимитам, установленным Центральным банком России. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов
49
#закупки

38 предложений по корректировке федеральных законов отправлено в Правительство РФ

В Екатеринбурге озвучены инициативы по совершенствованию норм строительства и проектирования бюджетных (школ, детских садов, стадионов, дворцов культуры, спорта и т.п.)и государственных объектов. Все предложения о том, какие нормы строительства, законодательства о закупках (возведение муниципальных, гос.объектов) важно изменить, чтобы заказчики и подрядчики смогли работать еще выгоднее и эффективнее, направлены в адрес Минфина России и Минстроя России
40
#закупки

Алексей Лавров: оценку опыта подрядчиков необходимо привязать к имеющимся информационным ресурсам

Отрегулировать проблему предоставления участниками закупок недостоверных сведений об опыте исполнения строительных контрактов необходимо на уровне саморегулируемых организаций. Об этом в ходе форума о закупках в строительстве и проектировании World Build/State Contract заявил замминистра финансов Алексей Лавров