Комментировать

Сведения о специалисте НРС будут включены в заключение экспертизы

Минстрой подготовил изменения в Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации (ПД) и  результатов инженерных изысканий.

Предлагаемые в документе изменения  направлены на расширение состава сведений, подлежащих включению в разделы:

  • «Общие положения и сведения о заключении экспертизы»,
  • «Сведения, содержащиеся в документах, представленных для проведения экспертизы проектной документации»,
  • «Сведения, содержащиеся в документах, представленных для проведения экспертизы результатов инженерных изысканий»,
  • «Описание рассмотренной документации (материалов)»,
  • «Выводы по результатам рассмотрения» заключения экспертизы.

Так в заключение экспертизы будут указываться:

  • сведения о специалисте по организации инженерных изысканий, организовавшем выполнение работ по инженерным изысканиям:
  • фамилия, имя, отчество специалисте (при наличии),
  • идентификационные номера записей в национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования,
  • количество замечаний по результатам первоначального рассмотрения ПД,
  • количество случаев оперативного внесения изменений по замечаниям,
  • сведения о содержащихся в ПД аварийных решениях (если заключение экспертизы отрицательное),
  • сведения о решениях, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, гибели людей, причинению значительного материального ущерба.

Указанные сведения позволят также разместить соответствующую информацию в Реестре, что сделает более эффективным анализ материалов экспертизы на предмет выявления проектных организаций, систематически допускающих нарушения при проведении инженерных изысканий и подготовке проектной документации законодательства о градостроительной деятельности и законодательства о техническом регулировании.

Дата окончания общественного обсуждения документа — 6 ноября 2024 г.

Источник: Новости СРО

#экспертиза #инженерные изыскания #НРС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

13
#цифровизация

«Цифровой маяк» на Сахалине «подсветил» технологическое будущее экспертизы

Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов принял участие в Международной архитектурно-градостроительной конференции «Urban East – цифра для городов будущего», которая прошла в Сахалинской области в рамках форума «Цифровой маяк»
8
#инженерные изыскания

307 132 отчета включены в «Карту инженерных изысканий»

Сведения о 307 132 отчетах по инженерным изысканиям доступны сегодня в интерактивном сервисе, который создала Главгосэкспертиза России в помощь заказчикам и в развитие информационной системы «Витрина проектов»
14
#экспертиза

47 180 заключений государственной экспертизы получили заказчики объектов капитального строительства в России в 2025 году

Ровно столько документов внесли в ГИС ЕГРЗ 88 из 93 организаций, уполномоченных на проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по состоянию на 31 декабря 2025 года