Строить в Арктике будут по единым правилам и нормам
Создание цифровых двойников городов в Арктической зоне, единые нормы и правила для проектирования и строительства в Заполярье, спасение уже существующих зданий и сооружений, чтобы избежать колоссального экономического ущерба. Эти и другие задачи поставили перед собой Администрация Норильска и Арктический научно-исследовательский институт геотехнической безопасности имени М.В. Кима (далее – Арктический НИИ), которые 13 октября 2026 года подписали соглашение о сотрудничестве в сфере вечной мерзлоты.
Какие планы ещё озвучили – заместитель главы города по городскому хозяйству А.Добровольский и руководитель НИИ А.Керимов.
Арктический НИИ был создан в 1959 году. Именно здесь разработали и внедрили свайное строительство в условиях многолетней мерзлоты, что позволило строить в Арктике многоэтажные дома. По мнению А.Добровольского, более чем полувековой опыт института по изучению мерзлоты поможет при проектировании зданий на Крайнем Севере, а также в деле сохранения уже имеющегося жилого фонда и социальных объектов.
«Применение опыта научно-исследовательского института необходимо при разработке технических заданий на проектирование, при стабилизации грунтов под многоквартирными домами и социальными объектами. То есть это может быть как сохранение устойчивости здания, так и восстановление, то есть стабилизация, самих мёрзлых грунтов различными способами», — пояснил Добровольский.
При этом руководитель Арктического НИИ, А.Керимов, отдельно подчеркнул, что уже сейчас нужно говорить не столько про изучение мерзлоты, сколько про геотехническую безопасность.
«Классическое мерзлотоведение — это изучение мерзлоты условно без взаимодействия с инженерными объектами. А инженерное мерзлотоведение — от которого зависит жизнедеятельность городов, объектов и экономики Арктики в целом. Потому сейчас акцент и фокус смещается именно на геотехническую безопасность», — считает Керимов.
Дело в том, что существует большой риск потери зданий и сооружений, которые были построены в прошлом веке по старым нормам и правилам, из-за климатических изменений в Арктике, где теплеет в два раза быстрее, чем в целом на планете, и физического старения этих объектов. Ущерб от этого процесса может исчисляться сотнями миллиардов рублей, если не триллионами.
«Финишем деятельности института и нашего соглашения является формирование правил проектирования, строительства и эксплуатации объектов в Арктической зоне. Именно единые правила, потому что на сегодняшний день информация разрозненная, и с других регионов проектные организации не имеют доступа к наработанному опыту, и многие предпосылки не вошли в нормативные документы», — объясняет А.Керимов.
В частности, по заверениям ученого, на днях в Совет Федерации РФ поступит техническая документация, разработанная НИИ, которую направит муниципалитет. В ней, в частности даётся новое определение геотехнического мониторинга — как системы по обеспечению жизненного цикла объекта с момента строительства до ликвидации. Эта база в последствие, после обсуждения и принятия парламентариями на федеральном уровне, должна будет стать одной из основ нового свода норм и правил. Помимо этого Арктический НИИ уже введен в Технический комитет по стандартизации Минстроя России. То есть первые шаги к конкретным разработкам и решениям уже сделаны.
Источник: Сибирский.Новостной
Комментарии