Комментировать

США, Китай и Великобритания остаются лидерами в сфере ИИ — Global AI Vibrancy Tool 2024

С помощью данного инструмента от Стэнфордского университета можно оценить и сравнить уровень развития и внедрения технологии в 36 странах мира по 42 показателям.

Рейтинг основан на следующих измерениях:

  • Наука — количество публикаций, научных исследований и открытий.
  • Экономика — объем инвестиций и финансирования развития ИИ.
  • Образование — уровень подготовки кадров и наличие образовательных программ в области ИИ.
  • Политика и управление — наличие государственных инициатив, законодательных и этических стандартов в области ИИ.

ТОП-3 стран:

  • США обладают самой мощной экосистемой ИИ в мире. В 2023 году в США разработали самые значимые модели машинного обучения, вложили наибольшие средства в развитие ИИ и открыли наибольшее количество вакансий в данной сфере.
  • Китай остается лидером в области зарегистрированных патентов, связанных с ИИ.
  • Великобритания продемонстрировала лидерство в области ИИ технологий, организовав в 2023 году первый в мире саммит по безопасности ИИ. Также власти приняли 3 нормативно-правовых акта в данной сфере, а ИИ в законотворчестве упоминается более 400 раз.
  • Россия заняла 11 место в категории «Политика и управление» благодаря Национальной стратегии развития ИИ на период до 2030 года и Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники на период до 2024, а также 33 упоминаниям ИИ в законодательном процессе.

Источник: Всё о стройке

#технологии #искусственный интеллект #мир
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

118
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
21
#росатом

«Росатом» создал тестовые образцы новых материалов с помощью ИИ

Специалисты госкорпорации "Росатом" в 2025 году создали тестовые образцы новых материалов, используя искусственный интеллект для их быстрого автоматизированного синтеза, следует из годового отчета АО "Атомэнергопром" (входит в "Росатом", консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли) за 2025 год
67
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)

Вы недавно смотрели

17
#законодательство

Путин подписал закон об особенностях определения видов использования земель

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий особенности определения видов разрешенного использования земельных участков, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов
15
#застройщики

Москва усилит контроль за выполнением обязательств застройщиками

Столичные власти открыты к диалогу с девелоперами, но усилят контроль за выполнением обязательств застройщиков перед городом, заявил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков в ходе встречи с Клубом инвесторов Москвы