Комментировать

Регионы России могут обратиться в ДИТ за консультацией по проектам с ИИ

Российские регионы теперь могут обратиться к специалистам департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы по вопросам внедрения, применения и развития искусственного интеллекта.

«В Москве реализуется уже больше 100 проектов с использованием технологий искусственного интеллекта, которые помогают делать городскую среду еще более комфортной как для жителей, так и для городских служб. Город заинтересован в том, чтобы лучшие практики в сфере технологий искусственного интеллекта масштабировались на всю страну, и готов делиться своим опытом с регионами. Специалисты ДИТ могут проконсультировать по вопросам возможности использования лучших московских практик в регионах страны», – приводятся в материале слова начальника управления стратегии внедрения искусственного интеллекта в городском управлении ДИТ Дарьи Шаровой.

Как пояснили в пресс-службе, на странице спецпроекта об искусственном интеллекте ai.mos.ru опубликована специальная форма, с помощью которой можно запросить консультацию и задать интересующие вопросы. Подать запрос от региона могут представители органов исполнительной власти любого субъекта РФ.

Чтобы направить обращение, необходимо скачать форму запроса (кнопка «Подать запрос от субъекта РФ»). В ней понадобится указать наименование органа государственной власти, ФИО и должность представителя, электронную почту и телефон. Заполненную форму необходимо направить на электронный адрес ai_regions@it.mos.ru.

Помимо этого, на странице спецпроекта можно изучить практики внедрения сервисов с искусственным интеллектом в Москве и запросить доступ к городским датасетам для обучения моделей искусственного интеллекта. Москва предоставляет разработчикам равный доступ к обезличенным наборам данных с 2022 года. Это дает возможность создавать новые ИИ-решения для самых разных сфер городской жизни. Среди представленных датасетов – данные о типах объектов недвижимости, о движении спецтехники ЖКХ, о городских спортивных и культурных мероприятиях, о дворах, контейнерных площадках, дорогах и других объектах городской инфраструктуры. Они могут быть использованы при разработке новых цифровых решений для управления городским хозяйством и создания новых полезных сервисов для жителей. Помимо этого компании-разработчики могут предложить городу свои проекты.

Источник: АГН «Москва»

#технологии #искусственный интеллект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

69
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
46
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
24
#технологии

«Умное стекло» в окнах заменит Wi-Fi

Замена произойдет при помощи солнечного света. Так, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (ОАЭ) создали прототип оконного стекла, которое способно служить системой связи в солнечный день