Комментировать

Разработана технология упрочнения стеклобетона в несколько раз

Российские ученые разработали технологию, которая позволяет упрочнять стеклобетон и сокращать выбросы углекислого газа при его производстве. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Стеклобетон представляет собой современный композитный материал на основе тонкомолотого и крупного стекла и обожженной извести воды и других добавок. Он применяется в строительстве в качестве связующего компонента.

«Предложенная технология упрочнения материала позволит использовать отходы стекольного производства, а также значительно сократить выбросы СО2 в процессе обжига при производстве строительного вяжущего», — сообщили в ведомстве, добавив, что технология разработана в Сибирском федеральном университете в Красноярске.

Данная технология предполагает использование механоактивации (процесс образования более химически активного вещества предварительной механической обработкой). Термическая обработка и влагообработка стеклобетона дополнительно повышают прочность материала в несколько раз. В качестве дополнительного компонента стеклобетона используется обожженная известь, температура обжига которой составляет 1,1 тыс. градусов по Цельсию, в то время как температура в цементных печах, применяемых для получения традиционных цементных вяжущих, достигает 1,5 тыс. градусов по Цельсию. Такое снижение температуры приводит к уменьшению углеродного следа при производстве продукции. При этом извести требуется меньше, чем цемента, а общая масса извести и стекла тонкого помола, добавляемого в стеклобетон, сопоставима с массой используемого цемента, что также делает стеклобетон более выгодным с позиции сохранения окружающей среды.

«Результаты экспериментов показали хороший потенциал нашей технологии для создания высокоэффективных строительных материалов с заданными физико-техническими характеристиками. Такой упрочненный стеклобетон, например, поможет экономить традиционные, широко используемые в строительстве цементные вяжущие, а это, в свою очередь, снизит нагрузку на окружающую среду», — сообщил ТАСС соавтор исследования, доцент кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости Инженерно-строительного института СФУ Сергей Добросмыслов. Сейчас решается вопрос масштабирования производства упрочненного стеклобетона.

СФУ — первый в России федеральный университет, который был основан в 2006 году путем объединения четырех вузов в Красноярске.

Источник: ТАСС

#стройматериалы #технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

46
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
425
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке