Комментировать

Путин объяснил, как лучше тратить деньги на ремонт региональных дорог

Президент России Владимир Путин признался, что не уверен в полном выполнении планов по ремонту региональных дорог, поскольку значительные средства нужны не только на эти цели, но и на исполнение социальных обязательств. Глава государства посоветовал руководителям субъектов Федерации в первую очередь заниматься дорогами, по которым сотрудники добираются до крупных предприятий.

На встрече с сотрудниками тепличного комплекса «Солнечный дар» глава государства напомнил, что за состояние федеральных трасс отвечает федеральный центр, региональные дороги находятся в компетенции местных властей. «Задача 85% федеральных дорог привести в нормативное состояние в принципе выполнена», — отметил Путин. «Я в послании (Федеральному собранию — прим. ТАСС) не стал об этом говорить, потому что финансовые органы беспокоятся за объемы финансирования, но сейчас скажу, никакой государственной тайны здесь нет, тем более эта цифра уже звучала — нужно 60% привести в нормативное состояние межрегиональных дорог», — сказал президент. По его словам, «финансы соответствующие выделяются». «Но получится там — не получится, сейчас просто не хотелось забегать вперед, потому что есть определенные ограничения, поскольку у нас по другим направлениям, по социалке очень много денег выделяется, надо понимать, сколько возможным будет сделать», — объяснил глава государства.

Он обратил внимание, что федеральный центр помогает регионам в решении этой задачи, выделяет порядка 300 млрд рублей на межмуниципальные дороги. «Но это все-таки задача и ответственность регионов Российской Федерации», — повторил Путин. По его мнению, региональным властям следует «не просто [раздать] всем сестрам по серьгам одинаково, а когда крупное предприятие, когда точно нужно собирать работников из округи, на такие ситуации нужно обращать первостепенное внимание». Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заверил, что так и поступит в случае с дорогой, ведущей к тепличному комплексу «Солнечный дар». «Здесь конкретные предприятия, они «пылесосом» собирают людей со всей округи», — заметил глава государства.

Путин добавил, что также следует заниматься и обновлением общественного транспорта в регионах. «За 6 лет 40 тыс. должны транспорта поставить», — указал он.

Источник: ТАСС

#ремонт дорог
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

7
#ремонт дорог

Кабмин направит 15 млрд рублей на ремонт и содержание дорог в регионах

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что это позволит привести в порядок свыше 20 тыс. км шоссе, подъездных путей, различных съездов и выездов
9
#ремонт дорог

Липецкая область в этом году направит 6 млрд рублей на ремонт дорог по нацпроекту

Власти Липецкой области в 2022 году планируют отремонтировать более 300 км дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", сообщила пресс-служба региональной администрации