Правительство создаёт нормативную базу для поддержки развития искусственного интеллекта
Правительство внесло в Государственную Думу законопроект о поддержке развития технологий искусственного интеллекта в России. Документ подготовлен под кураторством Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко.
«Законопроект о поддержке развития искусственного интеллекта фактически становится отправной точкой для формирования правовой базы регулирования этой технологии в России. Его основная задача – ввести базовое определение искусственного интеллекта в российское законодательство, а также обеспечить условия для приоритетного развития отечественных технологий ИИ. Это напрямую связано с вопросами технологического суверенитета, а также обеспечения безопасной и устойчивой работы ключевых информационных систем и инфраструктуры страны», – отметил Дмитрий Григоренко.
Законопроект был доработан с учётом предложений бизнеса. Согласно его итоговой версии, основные требования будут распространяться на большие фундаментальные модели – генеративные нейросети, которые лежат в основе многих ИИ-сервисов. При этом специализированные модели, технологии компьютерного зрения и отдельные ИИ-сервисы не подпадают под действие документа.
Кроме того, законопроект обеспечивает условия для приоритетного развития отечественных технологий ИИ. В частности, документ закрепляет право разработчиков российских ИИ-моделей на получение мер поддержки.
Источник: Правительство России
Комментарии