Комментировать

Опубликовано Письмо Минстроя России от 26.11.2025 № 33301-ОГ/08

«По вопросу действующего статуса МДС 12-46.2008. «Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ»»

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение, зарегистрированное на сайте Минстроя России от 6 ноября 2025 г. № 340397, по вопросу действующего статуса МДС 12-46.2008. «Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ» (далее — МДС-12-46.2008) и сообщает.

В методическом документе содержатся положения, методика и рекомендации по составлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу) и проекта производства работ для объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, за исключением линейных объектов.

МДС-12-46.2008 являются действующими.

Обращаем внимание, что МДС-12-46.2008 не являются нормативным правовым актом, носят рекомендательный характер и могут применяться в части, не противоречащей действующему законодательству в области градостроительной деятельности.

Заместитель директора
Департамента градостроительной
деятельности и архитектуры
О.А.ДАШКОВА

Источник: СметаНа

#законодательство #методика #Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

34
#законодательство

«Зеленый коридор» для инфраструктуры: судоходным шлюзам и пунктам пропуска повысили статус и снизили барьеры

С 1 сентября 2025 года вступили в силу ряд изменений в градостроительном законодательстве. Продолжаем знакомить участников отрасли с наиболее важными из поправок, которые упрощают процедуры создания и эксплуатации объектов и которые напрямую касаются вопросов государственной экспертизы
50
#градостроительство

«Продленка» в помощь заказчикам: упрощенный порядок экспертизы и другие особенности градостроительной деятельности будут действовать еще один год

26 декабря 2024 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по которому ранее установленные особенности проведения экспертизы и согласовательных процедур в строительстве продлеваются до 1 января 2026 года
1052
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что