Комментировать

Новосибирский синхротрон «СКИФ» поможет создавать бетон с меньшим углеродным следом

Научная мегасайенс-установка «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) под Новосибирском позволит ученым детально исследовать процессы, происходящие в цементных материалах, и использовать полученные знания для разработки бетонов с меньшим углеродным следом. Об этом сообщил проректор по науке и стратегическим проектам Томского политехнического университета (ТПУ) Алексей Гоголев.

Строительная промышленность является основным источником углекислого газа, который ускоряет процесс глобального потепления в мире. Создание новых рецептов бетона с пониженным содержанием цемента может привести к торможению глобального потепления.

По словам эксперта, еще одно перспективное направление исследований связано со способностью цементных материалов поглощать и связывать углекислый газ. Бетон естественным образом поглощает часть углекислого газа из окружающего воздуха в процессе карбонизации: газ проникает в поровую структуру материала и вступает в химические реакции с кальцийсодержащими соединениями, в результате чего углерод связывается в виде карбонатов.

Процесс поглощения бетоном углекислого газа может по-разному влиять на его свойства. В одних случаях это уплотняет материал, но в железобетонных конструкциях, где внутри есть металлическая арматура, глубокое проникновение газа снижает защитные свойства бетона и может привести к ржавлению арматуры. Поэтому ученые ищут составы и технологии, которые позволят бетону эффективнее связывать углекислый газ, но при этом не ухудшат его прочность и срок службы.

Про СКИФ

Синхротрон «СКИФ» — мегасайенс-установка и один из крупнейших в России проектов научно-исследовательской инфраструктуры с источником синхротронного излучения поколения «4+». Комплекс в наукограде Кольцово под Новосибирском объединит 34 здания общей площадью 86 тыс. кв. м. СКИФ позволит исследовать структуру вещества и происходящие в нем процессы с высоким пространственным и временным разрешением. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 26-28 августа 2026 года в рамках форума «Технопром-2026».

Источник: ТАСС

#бетон #цемент
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#стройматериалы

Бетон, который очищает воздух: новый материал прочнее обычного и поглощает углекислый газ

Определенные добавки натуральных материалов наделяют бетон неожиданной дополнительной функцией — он может удалять CO2 из окружающего воздуха
21
#бетон

В Мордовии при помощи ИИ создали бетон со сроком эксплуатации до 200 лет

Специалисты Мордовского государственного университета им. Огарёва при поддержке Российского научного фонда разработали самоуплотняющийся безусадочный мелкозернистый бетон, в два-четыре раза превосходящий традиционные тяжелые бетоны по полезным свойствам

Вы недавно смотрели

11
#экология

Срок выдачи комплексного экологического разрешения сокращен до 27 рабочих дней

Постановлением Правительства от 29 октября 2024 г. № 1452 изменены правила выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений, а также заявок на их получение, утвержденные ПП-1386 от 4 августа 2022 г
29
#Китай

Проект погранперехода Кани-Курган на границе с Китаем прошел экспертное сопровождение

Кани-Курган – один из ключевых погранпереходов на российско-китайской границе и единственный автомобильный пункт пропуска в районе Приамурья