Комментировать

Новая функция COPILOT автоматизирует работу в таблицах Excel

Microsoft начала тестировать новую функцию COPILOT в Excel, которая автоматически заполняет ячейки с помощью искусственного интеллекта. Аналогичная возможность появилась в Google Таблицах в июне этого года.

Функция работает просто — пользователь вызывает COPILOT, описывает задачу обычными словами и указывает нужные ячейки. ИИ может классифицировать данные, создавать сводки, составлять таблицы и выполнять другие операции с информацией.

Основные возможности включают анализ отзывов с разделением на положительные и отрицательные, создание описаний товаров по их характеристикам и подготовку сводок по большим объемам комментариев. В основе функции лежит модель OpenAI gpt-4.1-mini.

COPILOT можно комбинировать с обычными функциями Excel — IF, SWITCH, LAMBDA и WRAPROWS. Технология развивается с 2023 года, когда Microsoft впервые показала экспериментальную версию LABS.GENERATIVEAI.

Компания заверила, что данные из Excel никогда не будут использоваться для обучения ИИ. Вся информация остается конфиденциальной и применяется только для выполнения конкретных запросов пользователя.

Есть несколько ограничений — COPILOT не может получать данные из других файлов, а количество запросов ограничено 100 операциями за 10 минут. Microsoft не рекомендует использовать функцию в критически важных сценариях, поскольку ИИ может давать неточные результаты.

Пока новая функция доступна только владельцам лицензий Microsoft 365 Copilot в бета-версиях для Windows и macOS. В будущем Microsoft планирует обновить базовую ИИ-модель и добавить поддержку веб-версии Excel.

Источник: MLTimes

#технологии #искусственный интеллект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

81
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
48
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
131
#консорциум

«Альфа-Банк», «Сбер» и «Т-Банк» подписали меморандум о создании консорциума для разработки новых платежных решений

Партнеры намерены создавать высокотехнологичные платежные инструменты, единый QR-код будет первым таким решением