Комментировать

НОСТРОЙ: около 70% попадающей в РФ стройпродукции не соответствует госстандартам

Примерно 70% строительной продукции, попадающей под контроль аккредитованных лабораторий в РФ, не соответствует государственным стандартам. Об этом сообщил глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Примерно 70% строительной продукции, попадающей под контроль аккредитованных лабораторий, не соответствует государственным стандартам. <…> У нас до сих пор наблюдается неурегулированность в вопросах [качества стройматериалов] в рамках ЕврАзЭС, что позволяет поступать на рынок РФ огромному количеству строительной продукции, которая не подвержена контролю. До сих пор не подписан этот документ (в отношении безопасности строительных материалов с ЕврАзЭС — прим. ТАСС.). Без подписания этого документа наведение порядка на рынке стройматериалов невозможно», — сказал Глушков на заседании Общественного совета при Минстрое РФ по вопросам строительства.

По его словам, также необходимо определить перечень стройматериалов, которые должны выпускаться только в соответствии с госстандартами. Дело в том, что большая часть попадающих в каталог импортозамещения стройматериалов Минстроя выпускается в соответствии с так называемыми техническими условиями производителя, а не с госстандартами, что не дает возможности правильно их использовать при проектировании объектов недвижимости, заключил глава НОСТРОЙ. «Думаю, настало время рассмотреть возможность передачи контроля за производством стройматериалов назад в Минстрой, потому что у Минпромторга, который сейчас этим занимается, наверное, это точно не первоочередная задача», — заключил Глушков.

Каталог импортозамещения был создан НОСТРОЙ совместно с Минстроем России для удобного поиска отечественных товаров. Как отмечали ранее в пресс-службе министерства, каталог включает сведения о материалах и оборудовании для строительства объектов образования, медицины, спорта, инженерной инфраструктуры. 

Источник: ТАСС

#НОСТРОЙ #стройпродукция
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

34
#НОСТРОЙ

В Национальный реестр сметчиков НОСТРОЙ включены еще 28 специалистов

По итогам успешного прохождения тестовых заданий 28 специалистов в области стоимостного инжиниринга включены в Национальный реестр специалистов в области ценообразования в строительстве.
328
#Главгосэкспертиза

Лахаев С.В.: К концу марта в помощь сметчикам будет опубликован сборник технологических групп к СНБ 2022 года

На состоявшейся 16 февраля 2022 года встрече с участием Минстроя России, ФАС, НОСТРОЙ, Минтранса России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», заинтересованных ведомств и представителей отрасли рассмотрены вопросы ценообразования и сметного нормирования в дорожном строительстве