Комментировать

Минстрой России организует проведение научных исследований для инновационного развития отрасли

Для подтверждения возможности включения инноваций в отраслевую нормативную базу Минстрой России ежегодно обеспечивает проведение прикладных научных исследований, результаты которых утверждаются Российской академией наук.

«За период с 2020 года Минстроем России организовано 400 прикладных научных исследований. На их базе в стандарты и своды правил внедряются инновационные материалы и технологии, обеспечивающие более высокое качество объектов, сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла, повышение эффективности привлечения инвестиций в отрасль. Все это необходимо для успешной реализации федерального проекта «Новый ритм строительства» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

В 2025 году ФАУ «ФЦС» под руководством Минстроя России организует 33 прикладных научных исследования, реализацию которых осуществляют ведущие исследовательские центры и университеты страны.

Учитывая задачи нацпроекта «Инфраструктура для жизни», приоритетными направлениями работы ученых в текущем году стали: оценка жизненного цикла, формирование требований для перехода на параметрический метод нормирования для различных строительных конструкций, инновационные разработки в области аддитивного строительства и беспилотных авиационных систем, анализ и совершенствование методов расчета энергоресурсов, исследование влияния климатических изменений.

«В текущем году среди первоочередных задач можно отметить исследования для формирования на единой методологической основе систематизированной иерархической структуры нормативной правовой и нормативно-технической документации, устанавливающей с учетом риск-ориентированного подхода требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным с ними процессам проектирования, строительства и эксплуатации. Кроме того, значительный перечень работ выполняется для совершенствования строительных технологий и развития Арктической зоны», – уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Источник: Минстрой России

#инновации #нормативная база #наука и техника
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

25
#сметное нормирование

Актуализирована Методика разработки технологических карт для сметно-нормативной базы Москвы

На официальном сайте Мэра Москвы в сети Интернет опубликован приказ Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 19.05.2025 МКЭ-ОД/25-54 "О внесении изменений в приказ Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 30 октября 2024 г. № МКЭ-ОД/24-129"
383
#ценообразование

Анализ системы ценообразования в сфере эксплуатации автомобильных дорог. Актуализация и дополнение сметно-нормативной базы по содержанию и ремонту автомобильных дорог федерального значения

В предлагаемой статье Вишневецкая А.Ю. и Алексеев Н.А. рассмотрели проблемные вопросы формирования нормативно-методической базы и разработки сметных нормативов на работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог, отметив необходимость разработки востребованных групп сметных нормативов по содержанию и ремонту автомобильных дорог федерального значения, а также групп сметных нормативов, связанных с эксплуатацией интеллектуальных транспортных систем, проанализировали и обобщили основные преимущества и недостатки отраслевой сметно-нормативной базы, проанализировали систему ценообразования в сфере эксплуатации автомобильных дорог