Комментировать

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга обновит трехмерную цифровую модель города

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга объявил конкурс на развитие подсистемы «Трехмерная цифровая модель Санкт-Петербурга» городской системы управления градостроительной деятельностью. Начальная стоимость контракта составляет почти 39,9 млн рублей.

Согласно документации закупки, подрядчику предстоит модернизировать программное обеспечение городской 3D-модели, создать новые инструменты визуального анализа, а также подготовить архитектурно-ландшафтные модели, панорамы улиц и цифровой ортофотоплан отдельных территорий Петербурга. Работы должны быть завершены до 1 декабря 2026 года.

В рамках проекта планируется доработка компонентов «Цифровая модель города» и «Размещение объектов наружной информации», а также создание нового модуля «Ландшафтно-визуальный анализ». Система должна получить функции загрузки и редактирования 3D-объектов, создания анимированных маршрутов облета, автоматического контроля размещения рекламных конструкций и ведения единого реестра трехмерных объектов.

Отдельный блок работ связан со сбором и обработкой пространственных данных. Подрядчик должен провести аэрофотосъемку территорий общей площадью 3430 га, создать трехмерные архитектурно-ландшафтные модели, панорамы улиц и цифровой ортофотоплан. Для этого допускается использование как пилотируемой авиации, так и беспилотников.

В техническом задании говорится, что развитие системы необходимо для автоматизации работы с рекламными конструкциями и объектами наружной информации, а также для повышения качества градостроительного анализа и оценки состояния фасадов зданий.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 мая. Заказчиком выступает комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. Начальная цена контракта составляет 39,86 млн рублей.

Источник: Агентство Бизнес Новостей

#конкурс #цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

92
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
58
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
56
#цифровизация

«Цифровые двойники» городов-миллионников РФ появятся в ближайшие три года

"Цифровые двойники" городов-миллионников России планируется запустить в ближайшую трехлетку, заявил в четверг замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик