Комментировать

Историческая и строительная экспертизы объектов культуры могут быть разделены

Инициативу о разграничении историко-культурной и строительной государственных экспертиз памятников готовит Министерство культуры РФ.

Упорядочить проведение данных государственных экспертиз для объектов культурного наследия (ОКН) предлагают в Министерстве культуры. Инициатива разрабатывается совместно с Минстроем.

Как рассказал заместитель директора ведомственного Департамента государственной охраны культурного наследия Денис Проценко, в случае одобрения предложений потребуется внести изменения в Градостроительный кодекс и закон об ОКН.

«Если при работах на объекте культурного наследия затрагивается его конструктив и историко-культурная ценность, то здесь останется историко-культурная экспертиза. При простом ремонте, не касающемся предмета охраны, достаточно будет строительной», — сказал Денис Проценко ИА RuNews24.

В культурном ведомстве допускают и одновременное проведение двух экспертиз, но в параллельном порядке. Сейчас одна мешает другой. Также в Министерстве планируют упростить регламент текущего содержания объектов культурного наследия.

Источник: RuNews24

#экспертиза #культурное наследие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

21
#цифровизация

«Цифра» повысит надежность охраны культурного наследия, но не заменит археологическую разведку

III Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам цифровизации культурного наследия «Наследие в цифре» состоялась в Казани при участии Главгосэкспертизы России
13
#цифровизация

«Цифровой маяк» на Сахалине «подсветил» технологическое будущее экспертизы

Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов принял участие в Международной архитектурно-градостроительной конференции «Urban East – цифра для городов будущего», которая прошла в Сахалинской области в рамках форума «Цифровой маяк»
53
#культурное наследие

«Это большая угроза для центра». Принят закон, из-за которого Москва может лишиться более четверти памятников архитектуры

C первого января вступил в силу закон «Об объектах культурного наследия», принятый Мосгордумой сразу во всех трех чтениях. После его подписания мэром Москвы Сергеем Собяниным архитектурное сообщество заметило в документе формулировку, согласно которой город может отказаться от тысячи выявленных объектов культурного наследия, не внесенных в государственный реестр