Искусственный интеллект получит новые полномочия
Мосгордума инициировала поправки в законодательство, которые позволят использовать искусственный интеллект (ИИ) для надзора в таких сферах, как архитектурное наследие, строительные работы, экология и жилищная политика. Предполагается, что контроль будет осуществляться с помощью беспилотных летательных аппаратов, нейронных сетей, лазерных лидаров и инфракрасной спектрометрии. Как отмечают авторы инициативы, Москва станет первой площадкой для этого юридического и технического эксперимента, результаты которого затем планируют распространить на другие регионы России.
Поправки касаются Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ и закона «О статусе столицы РФ». Среди главных нововведений — возможность возбуждать административные дела без взаимодействия с нарушителем, что до сих пор применялось преимущественно в области дорожного движения.
Теперь автоматический контроль планируется распространить на такие направления, как:
- экологический надзор;
- контроль за состоянием памятников архитектуры;
- защита зеленых насаждений;
- муниципальный жилищный контроль;
- контроль за городскими почвами.
Технологическая основа
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что контроль будет осуществляться с использованием городских систем видеонаблюдения, беспилотников и других технологических средств. Такие системы, как КИНС (комплексы искусственных нейросетей), уже применяются в Москве. Например, они выявляют незаконные стройки, захламленные участки и нарушения правил парковки.
Источник: ЦифраСтрой
Комментарии