Госдума приняла закон об искусственном интеллекте
Госдума с минимальными изменениями приняла во втором и сразу в третьем чтениях правительственный проект базового закона о поддержке развития технологий искусственного интеллекта. Документ вводит в законодательство понятия «искусственный интеллект» и «большая фундаментальная модель ИИ (БФМ)», а также закрепляет принципы регулирования отрасли: технологическую независимость, соблюдение прав и свобод человека, уважение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и безопасность.
Закон разграничивает полномочия в сфере ИИ: президент утверждает национальную стратегию развития ИИ, а правительство координирует деятельность федеральных органов власти по разработке и внедрению БФМ и определяет меры господдержки. Кабмин также сможет устанавливать случаи, когда допускается применение только суверенных или национальных моделей ИИ.
Закон впервые определяет эти два статуса. Суверенной считается модель, которую полностью разработало российское юрлицо с обеспечением полной технической воспроизводимости всего цикла разработки (включая обучение и исходные параметры) и хранением данных исключительно в российских дата-центрах. Национальной может считаться модель с теми же требованиями к разработчику и локализации данных, но допускающая использование зарубежных компонентов при условии, что они распространяются по принципу открытой лицензии. Обе категории должны пройти подтверждение соответствия традиционным российским духовно-нравственным ценностям в порядке, который установит правительство.
Источник: Правда.Ру
Комментарии